Открытая лекция художника Андрея Волкова PRO/ВИДЕНИЕ

Open call стипендиального проекта «Космос до востребования» от ТСХР

До 25 января 2024 продолжится приём заявок для участия в стипендиальной программе «Творческого союза художников России», направленной на поддержку молодых художников из регионов России. Куратор проекта — художница, куратор и преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ Диана Мачулина.

От телесности к живописи: сайт-специфичность российской институциональной критики

Институциональная критика — художественное течение, возникшее в 1960-е годы. Именно тогда художники, кураторы и теоретики начали рефлексировать над природой художественной институции, ее назначением не только в масштабе искусства, но и в масштабе человечества. Многие из них пришли к выводу о необходимости реконфигурации ее модели взаимодействия с художниками, зрителями, рынком. Тимур Аллахвердиев рассказывает о том как эта практика была воспринята в Советском Союзе и России.

Образовательное направление «Современное искусство» в НИУ ВШЭ создано для подготовки художников и кураторов, фотографов и видеоартистов, теоретиков и практиков во всех областях современного искусства.В рамках направления открыты программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

В бакалавриате можно выбрать один из образовательных профилей: «Дизайн и современное искусство», «Экранные искусства», «Саунд-арт и саунд-дизайн», «Концепт-арт и цифровое искусство».

Абитуриентам магистратуры, которые четко определились с направлением своего развития, мы предлагаем профили «Современная живопись», «Перформанс», Sound Art & Sound Studies, «Видеоарт» и «Практики современного искусства». Также мы разработали трек мастерских — для тех, кто хочет совмещать занятия в узкоспециализированных мастерских с работой над комплексными арт-проектами.

Профиль магистратуры

Современная живопись

Студенты магистерского профиля «Современная живопись» становятся профессиональными художниками, работающими в разных жанрах и форматах современной живописи. Куратор профиля — художник Владимир Потапов.

27 февраля в 19:00 в Школе дизайна пройдет открытая лекция художника Андрея Волкова PRO/ВИДЕНИЕ, посвященная современной беспредметной живописи.

На встрече Андрей Волков расскажет о современной живописи: способах ее восприятия, возможностях и ограничениях, об устойчивости и трансформациях медиума, а также совершит краткий экскурс в историю абстрактного искусства в России и СССР. Кроме того, художник затронет тему интернационального пластического языка и опыт взаимодействия с зарубежными коллегами.

Андрей Волков — художник, участник многочисленных выставок
в России и за рубежом, куратор выставочных и издательских проектов, член Московского союза художников, участник параллельной программы 51-й Венецианской биеннале, проекта «Colore Non Solo», 6-й Московской биеннале, проекта «Пересмотр границ», в прошлом — художественный руководитель и председатель художественного совета МВЗ «Галерея А3». Работы художника находятся в Государственном Русском Музее, Музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим», Kolodzei Art Foundation (США), галерее Gregory (США) и др.

Вход на лекцию свободный, необходима регистрация

Подробнее о профиле «Современная живопись»