Интервью с куратором направления «Дизайн интерьера» Натальей Немовой

Куратор направления «Дизайн интерьера» в Школе дизайна Наталья Немова дала интервью интернет-порталу о предметном, промышленном и интерьерном дизайне Basic Decor Design. Наталья рассказала о том, как сегодня устроено образование в сфере дизайна интерьера и какими признаками должен обладать профессиональный дизайнер, а также поделилась особенностями своего преподавательского подхода.

— Насколько сейчас востребована профессия дизайнера интерьера?
Эта профессия будет востребована еще долгое время, пока люди покупают квартиры, дома, строят новые офисы, магазины, школы, детсады и т.д. Несмотря на то что появляются разные программы по расстановке мебели и подбору текстур стен, все равно остаются уникальные, сложные пространства, требующие профессионального подхода. Дизайн интерьера — это не только умение подобрать и расставить мебель. Такую услугу оказывают менеджеры в шоу-румах. Дизайн — это нечто большее, это создание гармонии для конкретного места и определенных людей, создание комфортного, безопасного пространства с учетом инженерии, конструктивных и отделочных материалов, современных технологий и тенденций как в архитектуре, так и в дизайне.

Проект студентки Нины Воиновой

— В чем отличие образовательного подхода в сфере дизайна в России и за рубежом, на ваш взгляд?
Я бы не стала противопоставлять образовательные подходы России и зарубежных школ дизайна. У меня был опыт сотрудничества на протяжении 2016-2018 гг. в международном проекте Pending Cultures. С участием студентов из 14 престижных университетов, изучающих дизайн интерьера на базе Design Campus of the University of Florence (Department DIDA) — Italy. И наши студенты выходили в финал каждого сезона и побеждали. Дизайн — это универсальный язык, на котором говорят все дизайнеры из разных стран и принципы изучения этого языка общие. Да, есть детали и свои плюсы в разных программах. Более того, в одной институции у разных мастеров-преподавателей могут значительно отличаться способы взаимодействия со студентами. Важнее вовлеченность студентов в учебный процесс, без которой сложно добиться хороших результатов.

— В чем особенности и преимущества вашего преподавательского подхода?
Курс сложился благодаря высококлассным специалистам: Вячеславу Московкину — энтузиасту и гуру 3ds Max — и Артему Дежурко — искусствоведу и историку дизайна.
Подход полностью ориентирован на слушателей ДПО: часто они уже имеют высшее образование и навыки самостоятельного обучения, но никогда не соприкасались с дизайном интерьера или имеют к нему косвенное отношение. Всех объединяет стремление получить необходимые для работы навыки всего за 1 год. Большинство студентов продолжают работать — это тоже мы учитываем в нашем курсе.

Из плюсов — высокая мотивация студентов, навыки и интерес к освоению знаний, отсутствие необходимости тратить время на освоение общеобразовательных дисциплин, которые они уже прошли при получении первого высшего, и умение учится, т.к. большой объем информации все равно придется осваивать самостоятельно.

Мы делаем упор на практике. Информация подается в сжатых, концентрированных объемах, намечаются основные, «реперные» точки, требующие особого внимания, при работе над интерьером. Мы не читаем лекций (кроме как по истории и теории дизайна), но в процессе работы над интерьерами даем студентам всю необходимую информацию: СНиПы, ГОСТы, разбираемся с эргономикой пространства, условиями комфортности, связанные с тем или иным видом деятельности и т.д. Это не секрет, что информация лучше усваивается, когда в ней есть практическая необходимость.

— Что бы вы посоветовали начинающим дизайнерам? Тем, кто получил образование или окончил обучение и готовится к карьере
Не останавливаться и продолжать учиться, приобретать новые навыки углублять полученные знания, посещать профессиональные выставки, мастер-классы, много ездить, стараться посетить и исследовать «знаковые» объекты и интерьеры, спроектированные звездами архитектуры и дизайна, учиться понимать и «чувствовать» пространство и обязательно участвовать в профессиональных конкурсах!

— Назовите 5 признаков профессионального и хорошего дизайнера интерьера.
Хороший дизайнер понимает объемно-пространственное устройство интерьера, его конструктивные, стилевые особенности, контекст месторасположения, истории здания, окружения, т.е. чувствует и понимает «дух места». Он внимательно относится к возможным ограничениям, учитывает возможности инженерных систем здания, знает ГОСТы и СНиПы и не забывает про эргономику.
Внимательно и терпеливо относится к заказчику, тщательно работает с ТЗ, продумывает все перспективы и варианты использования помещения. Внимателен к деталям. Интересуется современным дизайном. И не только! Хороший дизайнер знает актуальных производителей материалов и мебели, интересуется искусством и модой. Он регулярно посещает международные выставки и следит за развитием технологий. Хорошо владеет визуальными способами коммуникаций: умеет визуализировать свои проектные идеи, и доносить их максимально понятно до исполнителей в виде схем, чертежей и визуализаций. Не боится экспериментировать, искать и использовать как новые материалы, так и забытые или нестандартные решения. Обязательно принимает участие в конкурсах. Работать над собой придется постоянно — на протяжении всей творческой жизни. Наша профессия не предполагает никаких остановок в развитии: после прохождения курса и освоения нужных навыков, знаний и умений, необходимо, не останавливаясь, продолжать развивать и совершенствовать их. Я всегда говорю студентам, что окончание курса — это только начало!

Ссылка на оригинальное интервью

В этом году открыт набор на новый магистерский профиль «Дизайн интерьера», узнать подробнее о котором можно на дне открытых дверей магистратуры в Школе дизайна. Регистрация