Каталог Евгения Корнеева получил почетное упоминание конкурса Best Book Design

Каталог выставки Эль Лисицкого, дизайн которого разработал куратор магистерского профиля Школы дизайна «Искусство книги», графический дизайнер Евгений Корнеев, получил почетное упоминание международного конкурса Best Book Design from all over the World 2019 («Лучшие книги со всего мира»).

Жюри конкурса отметило конструктивистский подход к дизайну каталога, в котором использованы принципы дизайна русского авангарда 20-х годов.

Евгений Корнеев: «Для оформления книги ничего не пришлось придумывать, все приёмы заимствованы у героя публикации. Строй работ Лисицкого, где чередуются пустоты и напряжённые сгустки, задал рисунок разворотов. Эскиз внешнего оформления книги был найден среди проунов. Без органайзера в книге о Лисицком нельзя было обойтись. Думаю, что в школах дизайна можно вводить профиль „Эль Лисицкий“ — это будет разностороннее дизайн-образование, базирующееся на универсальных принципах».

Престижный международный ежегодный конкурс Best Book Design from all over the World, проводится с 1963 года в Лейпциге: независимое жюри выбирает 14 изданий с лучшим дизайном. Каталог выставки Эль Лисицкого, которая прошла в 2017 —2018 гг., подготовленный Третьяковской галереей (составитель Татьяна Горячева) и Еврейским музеем и центром толерантности, включал в себя исследовательские статьи и более 500 иллюстраций.

Подробнее о книгах, удостоенных почетного упоминания конкурса в этом году