Видео: Круглый стол «Как, когда и почему джинсы оказались в женском гардеробе»

Выпускница Школы дизайна в рейтинге Forbes

Дизайнер Алёна Неведрова, закончившая бакалавриат Школы дизайна в 2021 году, вошла в лонг-лист ежегодного рейтинга Forbes «30 до 30».

FASHION FUTURES. Конкурс для дизайнеров от Школы дизайна НИУ ВШЭ

Школа дизайна НИУ ВШЭ объявляет о запуске новой инициативы, направленной на поддержку талантов и предпринимательства в области моды. FASHION FUTURES — это открытый конкурс, в котором могут принять участие начинающие дизайнеры и предприниматели; это платформа, где начинающие бренды могут показывать свои работы и получать фидбек от экспертов модной индустрии; и это событие, где работы победителей будут представлены профессиональному сообществу.

Школа дизайна НИУ ВШЭ — место встречи самых талантливых студентов Москвы и России, которые видят свою карьеру в фэшн-индустрии. Они учатся под руководством кураторов — действующих дизайнеров и профессионалов индустрии, которые погружают студентов в актуальный контекст. Глубокая теоретическая и практическая подготовка позволяет студентам выбрать любую профессию в мире моды, не ограничиваясь только дизайном одежды, а студенческое портфолио и участие в профильных конкурсах и неделях моды помогает заявить о себе в профессиональной среде ещё будучи студентами.

В рамках направления открыты профили бакалавриата, магистратуры и программы дополнительного образования.

В Школе дизайна НИУ ВШЭ в рамках параллельной программы выставки «Идеальные формы. I shape my world» прошел круглый стол «I don’t wear the pants, but I buy’em: как, когда и почему джинсы оказались в женском гардеробе», организованный совместно с Аспирантской школой по искусству и дизайну НИУ ВШЭ.

Публикуем полную видео-запись дискуссии, на которой участники обсудили мифологию джинсов и специфику освоения культовых брюк из денима женской аудиторией. Особое внимание было уделено риторике текстов и визуальному ряду рекламы джинсов, обращённой к женской аудитории.

Участники дискуссии:

Ксения Гусарова — кандидат культурологии, научный сотрудник ИВГИ РГГУ, преподаватель программы Fashion Studies (МВШСЭН), автор статей по культуре повседневности XIX-XX веков, истории телесности, истории парфюмерии и косметики.

Анзор Канкулов — журналист, руководитель направления «Мода» Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Катерина Кулиничева — исследователь костюма и истории спорта, автор книги «Кроссовки, Культурная биография спортивной обуви» (НЛО, 2018).

Мария Смирнова — fashion-дизайнер, основатель и главный дизайнер бренда INSHADE, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Модератор дискуссии: Людмила Алябьева — шеф-редактор журнала «Теория моды: одежда, тело, культура», академический директор Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ, руководитель магистерской программы «Индустрия моды: теории и практики» (МВШСЭН, Москва).

С 7 марта по 7 апреля открытый лекторий Школы дизайна НИУ ВШЭ работал в рамках параллельной программы совместного исследовательского проекта HSE ART Gallery и Levi's «Идеальные формы. I Shape My World» (куратор Катя Бочавар).

Подробнее о выставке «Идеальные формы. I shape my world»

Все ответы