Видео: Круглый стол «Как, когда и почему джинсы оказались в женском гардеробе»

В Школе дизайна НИУ ВШЭ в рамках параллельной программы выставки «Идеальные формы. I shape my world» прошел круглый стол «I don’t wear the pants, but I buy’em: как, когда и почему джинсы оказались в женском гардеробе», организованный совместно с Аспирантской школой по искусству и дизайну НИУ ВШЭ.

Публикуем полную видео-запись дискуссии, на которой участники обсудили мифологию джинсов и специфику освоения культовых брюк из денима женской аудиторией. Особое внимание было уделено риторике текстов и визуальному ряду рекламы джинсов, обращённой к женской аудитории.

Участники дискуссии:

Ксения Гусарова — кандидат культурологии, научный сотрудник ИВГИ РГГУ, преподаватель программы Fashion Studies (МВШСЭН), автор статей по культуре повседневности XIX-XX веков, истории телесности, истории парфюмерии и косметики.

Анзор Канкулов — журналист, руководитель направления «Мода» Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Катерина Кулиничева — исследователь костюма и истории спорта, автор книги «Кроссовки, Культурная биография спортивной обуви» (НЛО, 2018).

Мария Смирнова — fashion-дизайнер, основатель и главный дизайнер бренда INSHADE, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Модератор дискуссии: Людмила Алябьева — шеф-редактор журнала «Теория моды: одежда, тело, культура», академический директор Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ, руководитель магистерской программы «Индустрия моды: теории и практики» (МВШСЭН, Москва).

С 7 марта по 7 апреля открытый лекторий Школы дизайна НИУ ВШЭ работал в рамках параллельной программы совместного исследовательского проекта HSE ART Gallery и Levi's «Идеальные формы. I Shape My World» (куратор Катя Бочавар).

Подробнее о выставке «Идеальные формы. I shape my world»