Митя Харшак принял участие в международной конференции в Эрмитаже

Академический руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Митя Харшак принял участие в международной конференции «Музей в XXI веке. Актуализация музейного пространства: архитектура, выставки, образовательные программы», которая прошла 14 — 15 марта в Эрмитаже. Ключевым вопросом конференции стала роль дизайнера в проектировании масштабных музейных и экспозиционных проектов.

Митя Харшак: «В 2019 году мы открываем набор на „Дизайн среды“ — новый профиль бакалаврской программы „Дизайн“. И он не случайно делается в партнерстве с музейными институциями Санкт-Петербурга — самого музейного города нашей страны. Экспозиционный проект — это уникальный дизайнерский жанр, в силу своей специфики допускающий высокую степень свободы и творческого эксперимента, служащий полигоном для испытания острых дизайнерских решений. Именно в процессе работы над оформлением экспозиции может максимально ярко проявиться новаторская проектная идея. Освоив музейное и экспозиционное проектирование, наши студенты получат в свой арсенал все профессиональные навыки, которые им понадобятся для дальнейшей работы».

Выпускники профиля «Дизайн среды» смогут активно работать не только в музейно-экспозиционной индустрии, но и в сфере проектирования общественного и частного интерьера, ландшафта, средовых и интерьерных объектов. Возможные варианты трудоустройства: проектные отделы крупных музеев России и зарубежных стран; дизайн-студии и архитектурные бюро, работающие в сфере экспо-дизайна, ландшафтного дизайна, общественного и частного интерьера; собственная дизайнерская практика в сфере средового дизайна.

Подробнее о конференции можно почитать здесь

Дизайн (Санкт-Петербург)

Школа дизайна НИУ ВШЭ предлагает уникальную для Санкт-Петербурга возможность получить актуальное дизайн-образование.

Обучение построено на проектном подходе и тесном взаимодействии с ведущими профессионалами индустрии. За время учёбы студенты осваивают язык дизайна, пробуют себя в реальной проектной работе и в результате формируют полноценное портфолио, позволяющее им быстро найти себя в профессиональной среде.