Видео: Лекция Кати Бочавар в Школе дизайна

Интервью с Леонидом Бажановым и Александрой Першеевой

Мы поговорили с научным и академическим руководителями программы «Современное искусство» — Леонидом Бажановым и Александрой Першеевой — о том, что такое современное искусство и в чем преимущество образования в Школе дизайна.

Тут и там: дипломные выставки студентов Школы дизайна

Пришла жаркая пора дипломных выставок и презентации итоговых проектов студентов Школы дизайна. Делимся подборкой событий направления «Современное искусство».

Образовательное направление «Современное искусство» в НИУ ВШЭ создано для подготовки художников и кураторов, фотографов и видеоартистов, теоретиков и практиков во всех областях современного искусства.В рамках направления открыты программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

В бакалавриате можно выбрать один из образовательных профилей: «Дизайн и современное искусство», «Экранные искусства», «Саунд-арт и саунд-дизайн», «Концепт-арт и цифровое искусство».

Абитуриентам магистратуры, которые четко определились с направлением своего развития, мы предлагаем профили «Современная живопись», «Перформанс», Sound Art & Sound Studies, «Видеоарт» и «Практики современного искусства». Также мы разработали трек мастерских — для тех, кто хочет совмещать занятия в узкоспециализированных мастерских с работой над комплексными арт-проектами.

Школа дизайна НИУ ВШЭ — место встречи самых перспективных художников, дизайнеров, теоретиков искусства, фотографов, видеоартистов Москвы. Профиль делает акцент, в первую очередь, на концептуальной составляющей в работе художника, теоретика искусства и куратора, а также снабжает студентов всеми навыками, необходимыми для интеграции в профессиональную среду и поиска контакта со зрителем.

2 апреля в Школе дизайна прошла открытая лекция Кати Бочавар «Кросс-дисциплинарность как жажда жизни».

На лекции куратор выставки «Идеальные формы. I shape my world» в HSE ART Gallery Катя Бочавар рассказала о своей практике создания кросс-дициплинарных проектов, а также о преломлении тем, идей и методов разных жанров в рамках фестивалей, выставок и спектаклей.

Публикуем полную видео-запись лекции:

Катя Бочавар —художница, куратор, архитектор выставочных пространств, директор Галереи на Солянке, куратор проекта ГРАУНД. На счету у Кати множество масштабных проектов в сфере искусства: грандиозный смотр современного искусства «Здесь и сейчас» (Манеж, 2018), дизайн российского павильона на 53-й Венецианской биеннале, кураторство фестиваля Архстояние в 2013 году и многое другое.

С 7 марта по 7 апреля открытый лекторий Школы дизайна НИУ ВШЭ работал в рамках параллельной программы совместного исследовательского проекта HSE ART Gallery и Levi's «Идеальные формы. I Shape My World» (куратор Катя Бочавар). Ключевой темой масштабной выставки стали женщины, меняющие мир.

Подробнее о выставке «Идеальные формы. I shape my world»

Все ответы