Студенческий показ H’’AR!D 005 на Mercedes-Benz Fashion Week Russia

Как открыть дверь в мир моды. Интервью с Леонидом Алексеевым

В 2024 году абитуриенты петербургского кампуса Школы дизайна смогут выбрать новый образовательный профиль «Дизайн одежды». Поговорили с руководителем профиля, дизайнером одежды и основателем бренда House of Leo Леонидом Алексеевым о петербургском стиле, фэшн-индустрии, запуске собственного бренда, сотрудничестве с Мариинским театром и о том, чему научится студенты за четыре года обучения.

Школа дизайна и бренд «Верфь» объявляют конкурс Bags for life

Российский бренд кожаных изделий и аксессуаров ручной работы «Верфь» и Школа дизайна НИУ ВШЭ объявляют конкурс на разработку капсульной коллекции кожаных сумок и аксессуаров. Участникам нужно разработать концепцию коллекции в едином стиле, которая должна включать рюкзак, шоппер и поясную сумку. Капсульная коллекция победителя конкурса будет запущена в производство и продажу. Окончание приема проектов — 31 декабря 2023.

Школа дизайна НИУ ВШЭ — место встречи самых талантливых студентов Москвы и России, которые видят свою карьеру в фэшн-индустрии. Они учатся под руководством кураторов — действующих дизайнеров и профессионалов индустрии, которые погружают студентов в актуальный контекст. Глубокая теоретическая и практическая подготовка позволяет студентам выбрать любую профессию в мире моды, не ограничиваясь только дизайном одежды, а студенческое портфолио и участие в профильных конкурсах и неделях моды помогает заявить о себе в профессиональной среде ещё будучи студентами.

В рамках направления открыты профили бакалавриата, магистратуры и программы дополнительного образования.

1 апреля в рамках Mercedes-Benz Fashion Week Russia в ЦВЗ «Манеж» прошел пятый студенческий показ H''AR!D 005.

Школа дизайна НИУ ВШЭ — постоянный участник MBFW, и на весенней сессии была представлена уже пятая совместная коллекция студентов HARD 005 — Outer Spaces. Иные измерения, путешествие в глубины космоса и сознания, новые формы и расширенная реальность, мир, каким его видит человек, упавшего на Землю: коллекция HARD 005 — это футуристические мотивы глазами двадцатилетних, стиль как поиск и полет воображения.

HARD — это коллективный проект студентов школы дизайна НИУ ВШЭ, бренд-творческая лаборатория молодых дизайнеров, где они имеют возможность высказать своё видение актуальной моды и продемонстрировать его в профессиональном формате.

Видео-отчет с показа:

Полная версия показа:

Студенты третьего курса направления «Мода» исследуют возможности моды, обращенной в будущее; это фантазия о новом мире и новых формах самовыражения, сообщение, отправленное далеким единомышленникам, где актуальные тенденции соединяются с юношеским максимализмом и свободой самовыражения.

Фото © Митя Лялин

Видео © Кирилл Кустов