Видео: Лекция художницы Ирины Кориной в Школе дизайна

Публикуем полную запись лекции художницы Ирины Кориной «Загружено с телефона. Зевачество как метод работы», которая прошла в Школе дизайна 4 апреля. На лекции Ирина поделилась тем, что ее вдохновляет, рассказала о своем творческом методе — как готовить проект, не думая о нем, а также о рассеянности и сосредоточенности как инструментах художника.

Ирина Корина — российская художница, дважды лауреат российской ежегодной профессиональной премии в области современного искусства «Соратник», лауреат государственной премии в области современного искусства «Инновация». Ее последние персональные выставки прошли в фонде GRAD в Лондоне, Бруклинской академии музыки в Нью-Йорке, Московском музее современного искусства, Stella Art Foundation и XL Галерее в Москве. Корина — участник многих групповых выставок, в том числе в Музее современного искусства MHKA (Антверпен), галерее Саатчи (Лондон), и выставочном пространстве «Кюльхаус» (Берлин).

Видео © Кирилл Кустов

Записи открытых лекций Школы дизайна вы можете посмотреть в видео лектории на сайте и подписавшись на наш Youtube канал

Современное искусство

Образовательное направление «Современное искусство» в НИУ ВШЭ создано для подготовки художников и кураторов, фотографов и кинематографистов, теоретиков и практиков во всех областях современного искусства.

В рамках направления открыты программы бакалавриата и аспирантуры, а с этого года запускается набор на программу магистратуры.

Дизайн и современное искусство

Профиль нацелен на подготовку художников в классическом понимании профессии, а также художников-экспериментаторов, занимающихся актуальным искусством, работающих в частности с мультимедийными и mixed-media проектами. Отличием профиля «Дизайн и современное искусство» от программ других российских вузов схожих специальностей является наличие предметов, знакомящих студентов с практической стороной работы в поле современного искусства, например: кураторское мастерство.