Студенческая выставка «Открытый просмотр 272» в галерее «ГРАУНД Песчаная»

До 12 мая в галерее-мастерской «ГРАУНД Песчаная» проходит выставка студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ «Открытый просмотр 272». На выставке представлены проекты, над которыми работали студенты группы «272» последние 2,5 года.

Куратор: преподаватель Школы дизайна Дима Гусев

Страница события в facebook

Книги, каталоги и зины, представленные на выставке — это издания, которые фиксируют вопросы, возникавшие во время коллективной работы участников группы, и дают представление о процессе такого взаимодействия.

В рамках выставки «272. Открытый просмотр» проходит публичная программа, состоящая из лекций, дискуссий и перформансов. Цель программы — рассмотреть различные методы проведения исследований через опыт художественных практик, издательских и междисциплинарных проектов. Частью программы станет показ фильма Dominique Hurth, Séance de Lecture (2013).

Ксения Дубровская, студентка Школы дизайна, участница выставки: «Выставка говорит сама за себя — это книжки, которые были созданы внутри одной аудитории в разное время. Временной слой снимается — и издания оказываются на одном общем столе, скрепляясь схожим процессом их создания. За каждым из них — большие силы, многочисленные разговоры и поиск себя. Спасибо Диме Гусеву, что когда-то собрал нас в стенах 272, а теперь мы вместе переехали в ГРАУНД на один месяц».

Участники проекта: Ксения Дубровская, Таня Егошина, Дария Лучинина, Аня Акопова, Зоя Павленко, Марина Баранова, Анастасия Никифорова, Арина Александрова, Виктория Бойко, Настя Гинцяк, Галя Даутова, Алина Крылова, Аделина Шайдуллина, Маша Бублик, Настя Глушкова, Карина Язылян, Настасья Железняк, Дарья Абдуллина, Шейнин Илья, Михаил Киевицкий, Александр Московский, Анна Стамова, Ксения Измайлова, Маша Виноградова, Олеся Воронина, Оля Терехова, Анна Прохорова, Данила Тимофеев, Катя Федина, Мария Пинус, Наташа Раднаева, Ника Симонова, Варя Фомичева

Стоимость: 100 руб. (полный) / 50 руб. (льготный) / школьникам по социальной карте — бесплатно.

Типографика и дизайн книги

Книжная индустрия переживает большие перемены: высокие технологии сделали оформление книги настоящим искусством и добавили в литературу новые смыслы.

Теперь книги ценны не только как хранилища текста, но и как самостоятельный эстетический продукт. Эта идея лежит в основе обучения дизайну книги в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Студенты осваивают все стадии оформления книги и вырастают в специалистов, способных руководить издательским процессом.