«Коллективный разум художников погрузил нас в совершенно другое измерение»

1 апреля в рамках Mercedes-Benz Fashion Week Russia в ЦВЗ «Манеж» прошел пятый студенческий показ H’’AR!D 005. Школа дизайна ВШЭ — постоянный участник MBFW, и на весенней сессии была представлена уже пятая совместная коллекция студентов HARD 005 — Outer Spaces.Предлагаем вам прочитать выдержки из рецензии редактора Cosmopolitan Арины Ягановой:

«Я являюсь самым верным поклонником выпускников Школы дизайна НИУ ВШЭ, потому что ребята всегда тщательно готовят коллекции, запасаясь вдохновением из истории моды и трансформируя эстетику прошлого в одежду, которая смотрится органично в современности. На этот раз коллективный разум художников по костюму погрузил нас в совершенно другое измерение.

Коллекция, представленная на подиуме, была названа Outer Spaces («открытый космос») и частично исполняет мечту чокнутого доктора из фильма «Назад в будущее» Эммета Брауна, который хотел увидеть прогресс, в том числе и в одежде. Дизайнеры хорошо запомнили кроссовки, застегивающиеся сами собой и бомбер, подстраивающийся под размер своего обладателя во второй части научно-фантастической трилогии. Они разработали полноценный ассортимент одежды на разные случаи жизни, для которых нужен определенный дресс-код. Инопланетяне те еще модники, знаете ли.

Показ открыл светоотражающий пуховик в паре с белыми капроновыми колготками, что воскрешает задумки французского модельера Андре Курежжа, который в 60-х годах увлекся эстетикой космической одиссеи. Для каждого слоя населения, профессии и хобби были создана специальная униформа в футуристическом стиле. Для политиков хрустящая белая рубашка с рукой робота вместо рукава и макинтош цвета звезды смерти. Для любительниц вечеринок мини-платье, заимствованное из области сценических образов Грейс Джонс.

Неисправимые сони сшили себе костюм из диванной подушки и дополнили его сумкой-полумесяцем. Блогерам тоже был уготован свой дресс-код — это дутая куртка с мраморным орнаментом и высокие ботфорты ледникового оттенка, а также монохромный образ в цвете жевательной резинки. Специально для людей,заинтересованных модой, ассортимент был расширен шубой, отделанной квадратами со свободными ячейками для лайков. Ну, а поскольку обслуживающим персоналом в космосе являются космонавты, дизайнерами были предложены вариативные скафандры в стиле кэжуал.

В финале дизайнеры сделали пророчество и намекнули, что в космическом будущем брюки уступят место велосипедкам в сочетании с маскулинным жакетом, сверкающим тысячей пикселей, а квадратные очки с увеличенным дужками будут защищать нас от звездной пыли".