Выставка плаката «Цвет и свет Мицуо Кацуи» в Санкт-Петербурге

Фото © Михаил Григорьев

На Новой сцене Александринского театра открылась выставка плаката «Цвет и свет Мицуо Кацуи» под кураторством академического руководителя Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Мити Харшака.

Мицуо Кацуи (1931–2019) — oдин из величайших мастеров японского графического дизайна.

На выставке представлены работы, выполненные Мицуо Кацуи в период с 1989 по 2017 год, — плакаты, выполненные мастером для различных культурных институций, событий и памятных дат.

На выставке представлены оригинальные полиграфические отпечатки — работы музейного уровня, которые невозможно воспроизвести ни в одной даже самой качественной репродукции.

Работа с размытием контура цветового пятна, использование нарочитой пикселизации текстуры изображения на контрасте с безупречным цветовым градиентом — фирменные приёмы Мицуо Кацуи.

Из интервью Мицуо Кацуи журналу «Проектор»

«Можно сказать, что японский дизайн вращается вокруг таких понятий, как упрощение и абстракция. Лаконичность японских классических стихов типа хайку внесла свой вклад в становление японского сознания как особенность, требующая домысливать фантазией те формы, которые по факту не представлены, и при этом по возможности максимально расширять смысловое поле, заложенное в краткой стихотворной форме. Наверное, можно даже сказать, что источником вдохновения японского дизайна являются в этом контексте такие необходимые составляющие, как недосказанность, намеки и перенос смысла», Мицуо Кацуи рассказал о японском дизайне в интервью для специального номера журнала «Проектор».

Многослойная типографика, вне зависимости от того, обращается ли мастер к японскому иероглифу или латинице, создают в работах Мицуо Кацуи живые многослойные вибрации. Порой кажется, что статичные работы начинают двигаться.

​​​​​​​Работы Мицуо Кацуи впечатываются в сетчатку глаза ярчайшим зрительным послеобразом. Таков феномен восприятия, состоящий в том, что при непродолжительной зрительной фиксации на каком-либо из плакатов мастера, зритель продолжает видеть след изображения, даже когда сам объект уже исчез из поля зрения, как после яркой вспышки.

Генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге Ясумаса Иидзима и академический руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург на открытии выставки

Куратор выставки — Митя Харшак, дизайнер, учредитель и главный редактор журнала «Проектор», академический руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Выставка открыта до 2 декабря, посетить её можно бесплатно.

Адрес: Санкт-Петербург, набережная реки Фонтанки, 49А