Онлайн-конкурс электроакустической музыки PRIX Russolo

Онлайн-конкурс электроакустической музыки PRIX Russolo 2019

Направление «Саунд-арт и саунд-дизайн» Школы дизайна НИУ ВШЭ предлагает поучаствовать в открытом голосовании за финалистов международного конкурса PRIX RUSSOLO 2019  одном из старейших международных конкурсов экспериментальной музыки. Организаторы конкурса решили провести его в онлайн-формате.

До 19 апреля на странице конкурса пройдёт открытое прослушивание финалистов, на котором можно будет проголосовать за лучшего из них. Вы можете послушать лучшие произведения электроакустической музыки мира и выбрать победителя из 7 финалистов конкурса PRIX RUSSOLO 2019.​​​​​​​​​​​​​​

​​​​​​​Принять участие в голосовании

• Неободимо прослушать произведения финалистов на сайте Soundcloud.
  • Отправить письмо на электронную почту prixrussolo2019@gmail.com для получения формы голосования.
  • Заполнить форму для голосования (проранжировать места исполнителей от "1" до "7") и отправить заполненную форму ответным письмом на prixrussolo2017@gmail.com.

​​​​​​​О конкурсе PRIX RUSSOLO

С момента основания в 1979 году, конкурс им. Луиджи Руссоло исследует новые звуковые территории, открытые ещё столетие тому назад композитором, художником и метафизиком Луиджи Руссоло (1885-1947). Как ключевая фигура в оживлении музыкальной жизни ХХ века Руссоло получил известность в 1913 году благодаря своему манифесту «Искусство шумов», развившем идею о том, что абсолютно все звуки, а в особенности имеющие промышленное происхождение, могут и должны использоваться в музыкальном контексте. Руссоло воплотил свои идеи на практике, первым в мире сконструировав инструменты «Intonarumori», генерировавшие различные шумы, подобно появившимся полвека спустя синтезаторам. Он стал также предвестником электронной музыки и таких жанров как электроакустика, индустриальная музыка, нойз, musique concrete.

С самого начала Руссоло искал пути для достижения высших уровней сознания с помощью звуков и образов, и конкурс Prix Russolo продолжает эту идею, с 2016 года открываясь для всех форм искусства (музыка, фильмы, перформансы, инсталляции), которые способны сделать видимым или слышимым всё нематериальное, добиваясь реализации двойной цели: материализции духа и одухотворения материи.

Финалисты конкурса 2019

1. Ensemble Batida+D.Poissonnier+T.Perrodin