Международная конференция
Design: Vertical & Horizontal Growth

Международная конференция Design: Vertical & Horizontal Growth

Школа дизайна НИУ ВШЭ приглашает на конференцию Design: Vertical & Horizontal Growth, проходящую под эгидой международной ассоциации вузов в области искусства и дизайна Cumulus.

Конференция, которая пройдёт с 28 по 30 октября 2020, организована тремя российскими университетами (Национальным исследовательским университетом «Высшая Школа Экономики», Санкт-Петербургским Государственным Университетом, Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого) и посвящена актуальным вопросам дизайна. В рамках события Школа отвечает за направление «Человек будущего», где будет рассмотрена тема человеческого тела как платформы для трансформаций (как морфологических, так и медиа).

Трехдневная онлайн-конференция посвящена трём направлениям: «Человек будущего», «Креативные индустрии» и «Взаимодействие». Каждый из организаторов (НИУ ВШЭ, СПбГУ и СПбПУ Петра Великого) представит программу своего направления. Такой подход позволит российскому академическому сообществу в области искусства и дизайна обменяться разнообразными идеями с коллегами по всему миру.

О треке

Представления о теле человека и его возможностях пересматриваются в связи с развитием технологий, позволяющих менять структуру тела путем хирургической, генетической, пластической коррекции. Тело всё чаще рассматривается как платформа для преобразования (всего тела или его отдельных частей) и как объект дизайна, а на первый план выходят понятия «расширенного тела» и «морфологической свободы». Каковы новые способы восприятия тела человека? Какие нормы и границы у новой телесности? Переворачивает ли «бодимодификация» наши привычные представления о телесности и как сегодня формулируются вопросы о природе нашего «Я»?

Вместе с этим мы наблюдаем медиа трансформации в информационном поле. Из-за «онлайн-шока» медиа ресурсам приходится принимать усиленные меры для распространения информации, а новые онлайн-форматы расширяют понятие коммуникации. Глобальная изоляция переместила деловое и личное общение в онлайн, концепция личного взаимодействия начала приобретать новую форму. Как можно описать этот эффект «расширенной коммуникации»? Как наука, искусство и дизайн реагируют на расширение онлайн-коммуникации, с которыми столкнулось человечество?

В числе ключевых выступлений трека:
​​​​​​​

• Лев Манович (Городской университета Нью-Йорка): «Дизайн, искусство и искусственный интеллект. 2050»
  • Лейни Бёртон (Квинслендский колледж искусств, Университете Гриффита): «Фильтры и фальшь — маска XXI века»
  • Дмитрий Булатов (Балтийский филиал Государственного центра современного искусства): «Кураторство в постчеловеческую эпоху (posthuman curating)»
  • Круглый стол с кураторами международного проекта Ars Electronica (Кристл Баур, Ольга Вад, Елена Николоне, Андриеш Гандрабур): «Тренды искусства и технологий в реальности пандемии»

Для Школы дизайна НИУ ВШЭ стать организатором этой конференции — новый и важный шаг. Мы начали путь к нему еще 5 лет назад, когда вошли в глобальную ассоциацию творческих вузов Cumulus, которая является партнером этого проекта. Темы на подобных конференциях, проходящих на стыке образовательного и исследовательского полей, могут служить поводом для создания новых научных направлений и источником вдохновения как для наших аспирантов, так и для всех, кто независимо от профессиональной принадлежности интересуется искусством, дизайном, медиа и культурой.

name

Татьяна Ривчун

Доктор экономических наук, заместитель декана Факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ, член Ученого совета НИУ ВШЭ.

Людмила Альбьева, один из кураторов программы, рассказала, что сейчас с переходом в онлайн тема «Человек будущего» становится более актуальной:

«В последнее время проблема телесности и границах человеческого тела стала наиболее актуальной, мы можем наблюдать „телесный поворот“ во всех гуманитарных областях, когда фокус обернулся в сторону материальности, с которой мы имеем дело каждый день. А в силу сегодняшних обстоятельств в связи с пандемией фокус на эту проблему еще более актуализировался и дополнился новыми смыслами. Мы бы хотели обозначить проблематику присутствия тела в цифровом пространстве и границ тела — проблематику „сетевого тела“, синтеза реального физического тела с цифровыми технологиями».
​​​​​
Рабочий язык международной конференции — английский, лекции киноут-спикеров HSE DAY пройдут с последовательным переводом.

Конференция пройдёт в онлайн-формате. Послушать доклады и принять участие в обсуждении может любой желающий при регистрации.