Студенты Школы дизайна на фестивале Типомания-2021

Фото с сайта typomania.ru

С 1 по 16 мая в Музее Москвы в рамках ежегодного фестиваля Типомания проходит выставка плакатов, на которой представлено около 400 работ художников-плакатистов и студий разных стран. Участниками фестиваля также стали студенты Школы дизайна — они представили на выставке 8 плакатов.

Московский международный фестиваль Типомания — это крупный культурно-образовательный проект, посвященный шрифту, типографике, каллиграфии и диджитал-арту, который ежегодно проходит в Москве с 2012 года.

На выставке можно увидеть плакаты Татьяны Лебедевой, Гоши Сапожкова, Юлии Селезневой, Артема Латышева, Елизаветы Штурневой, Юлии Есинкиной, Ольги Завгородней, Алёны Сегимовой и Майи Дадунашвили. Работы созданы в рамках учебных заданий направлений «Коммуникационный дизайн» и «Дизайн и программирование» (кураторы: Евгений Каширин, Иван Ветров, Эмилия Птицына), а также в Лаборатории плаката под руководством Юрия Гулитова.

По мнению Евгения Каширина, куратора направления «Коммуникационный дизайн» в Школе дизайна, от обучения нужно брать максимум пользы, а максимальная польза невозможна без участия в различных конкурсах и фестивалях: «Это отличная возможность для саморекламы. Победы на подобных мероприятиях невероятно мотивируют, причем не только победителей, но и всю учебную группу — появляется сорвеновательный дух, который очень важен в процессе обучения.

Благодаря упорству ребят в сочетании с помощью кураторов, большинство студенческих работ получаются интересными и обладающими потенциалом для побед на различных дизайн-конкурсах. И очередное тому доказательство — отбор работ студентов I курса на фестиваль Типомания-2021. Участвуйте в конкурсах, публикуйтесь на профильных ресурсах, берите от обучения максимум».

Майя Дадунашвили
Алёна Сегимова
Гоша Сапожков
Татьяна Лебедева
Юлия Селезнева
Ольга Завгородняя
Артем Латышев
Елизавета Штурнева
Юлия Есинкина

Юрий Гулитов, графический дизайнер, преподаватель направления «Коммуникационный дизайн», руководитель Лаборатории плаката НИУ ВШЭ:

«Важность мероприятия такого класса, как Типомания, очень велика. Этот фестиваль в большей степени ориентирован на Россию, но туда приглашается множество мировых звезд графического дизайна, которые показывают свои уникальные работы. То, что работы студентов попали на фестиваль, дает им возможность посмотреть на себя со стороны, что очень важно для творческой самооценки.

Если говорить об оценке работ, тут я могу оценить лишь то, как студенты реагируют на мои задания и интерпретируют их. Эти „отклики“ достаточно высокого уровня, и они вполне могут конкурировать с другими работами не только в студенческих, но и профессиональных номинациях».

Билеты на фестиваль Типомания можно приобрести на сайте Музея Москвы.