Студенты питерской Школы дизайна на выставке АРХ Москва

Студенты профиля «Дизайн среды» Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург под руководством куратора Боремира Бахарева представляют свой проект «М3 — Москва. Метро. Метаболизм» на Международной выставке архитектуры и дизайна АРХ Москва в разделе «Луч идей. Москва».

В спецпроекте «Луч идей. Москва», организованном в рамках выставки АРХ Москва, будущие архитекторы должны представить ответ на вопрос о том, что такое современный город, и как он может измениться в будущем. Студенты питерской Школы дизайна в своем проекте «M3 — Москва. Метро. Метаболизм» взяли за основу карту метро Москвы и осмыслили будущее города, его ландшафтное и историческое развитие по нескольким осям, вписав в символ QR- кода линии метро, символизирующие гибкость москвы, и кубы, которые являются аллюзией на архитектурные сооружения. Все вместе это создало эффект многослойности и разноплановости, присущей Москве.

Вероника Гареева, автор проекта:
​​​​​​​"При создании концепции нашей работы мы долго размышляли об образе Москвы как таковой и выделили три основные составляющие, на которых и зиждется наш проект: метро, динамика, современность. Исходя из выведенных пунктов, наша команда сошлась на том, что мы не можем ограничиваться лишь плоскостным изображением. Таким образом мы создали объект, который многосторонне раскрывает общую тему: стилизованное изображение QR-кода отображает Москву с одной плоскости, а видео, которое является логическим продолжением кода, раскрывает остальные характеристики динамичного архитектона, являющегося, по нашей задумке, самим образом Москвы".

Интересно, что проект о Москве делали студенты именно питерской Школы дизайна, которые, по их словам, редко бывают в столице. Таким образом, их представление о городе стало в большей степени ассоциативным и фантазийным.

Дарья Варфоломеева, автор проекта:
​​​​​​​«Работа «М3» обращается к объемному будущему Москвы по нескольким осям. Большой город, растущий не только в физическом смысле, но и технологичном. Многие процессы большого города перешли в телефоны. Поэтому использование QR-кода и видео показалось нам уместным. За основу видео мы взяли карту метро Москвы, так как посчитали, что это значимый символ города, основная городская коммуникация. В нашем представлении будущего Москвы метро расширяется вширь и ввысь, но, тем не менее, сохраняет исторический облик благодаря архитектурным сооружениям".

По мнению куратора профиля «Дизайн среды» в Санкт Петербурге Боремира Бахарева, участие в выставках и конкурсах необходимо для студентов, поскольку это проверка уровня профессионализма и возможности включения в новые задачи: «Каждый проект — это опыт. Опыт коллективной работы, новых технологий, осмысления новой проблемы, которая затрагивается в проекте.
Это был быстрый проект — как клаузура. Очень спонтанный, сжатый. Мне кажется, всем было интересно! Думаю, что это было важно — ответственно сделать проект про Москву именно от Школы дизайна в Питере и презентовать его на такой выставке, как АРХ Москва».

Авторы проекта: Дарья Варфоломеева, Вероника Гареева, Елизавета Лаврищева, Анастасия Маркова.
Куратор: Боремир Бахарев.

Послушать, как студенты расскажут о проекте, можно будет на Арх Москве 6 июня с 11:00 до 12:30 по адресу: Москва, ул. Ильинка 4, Гостиный Двор, зал «Арх-Диалог».

Для бесплатного прохода необходимо зарегистрироваться.