Итоги участия Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург в фестивале Архитектон

фото: Полина Назарова

С 12 по 17 сентября в Петербургском ЦВЗ «Манеж» проходил масштабный архитектурный фестиваль Архитектон. Питерский кампус Школы дизайна подводит итоги, делится новостями и полезными материалами.

Дизайн стенда для фестиваля был выполнен студентами профиля «Среда и интерьер» Владиславом Старостиным и Елизаветой Беловой совместно с куратором профиля Андреем Пуниным. За стенами из светящихся и мерцающих мониторов, демонстрирующих проекты студентов Школы, гостям фестиваля открывалась самая настоящая телестудия, где в каждый из 6 дней шла параллельная программа форума, транслируемая в VK-паблик петербургского кампуса Школы дизайна.

Стенд Школы дизайна НИУ ВШЭ на Архитектоне
Митя Харшак
Федор Опарин
Анастасия Погорелова и Артем Рулев
Презентация проектов профилем «Среда и интерьер»
Стас Багс

Школа дизайна НИУ ВШЭ на фестивале была представлена не только образовательным стендом. В основной и параллельной программе, а также в питчингах и выставках приняли участие кураторы, студенты и выпускники Школы. Проектировать весь Архитектон помогала выпускница 2023 года Маргарита Никитина в составе архитектурного бюро «Витрувий и сыновья» Сергея Падалко — куратора, выпустившего курс в 2023 году.

На площади позади Манежа разместилась выставка паблик-арта «Магистрали» — оммаж Казимиру Малевичу, экспозиция из 14 объектов, для которой молодые архитекторы выстроили собственные архитектоны. Дуэту выпускницы 2023 года Дарьи Орловой и студентки IV курса Анастасии Сергеевой принадлежит арт-объект из соли, который постепенно таял под дождями, обнажая яркую конструкцию. Выпускницы Софья Хворостяная, Дарьяна Буртасова, Софья Панина и Анна Горбенко, создавшие собственное бюро NO.NO DESIGN, также представили свой объект — белый параллелепипед, выступающий в качестве имитации элемента городского пространства.

Студенты Школы дизайна НИУ ВШЭ на ПРАКТИКУМЕ
Андрей Пунин и выпускницы Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург
Андрей Люблинский и Анастасия Вокина
Студенты II курса магистратуры «Арт-дирекшн культурных институций»
Диалог «Связь времен: какими компетенциями должен обладать реставратор, работающий с архитектурным наследием». Андрей Пунин и Михаил Мильчик
Вадим Басс и Сергей Мишин
«Поле чудес»
Владимир Чувашов и Екатерина Манжула

В самом Манеже на огромном экране экспонировались проекты финалистов премии Архитектон, среди которых — проект «Музей петербургского клейменого кирпича» за авторством студентки IV курса Анастасии Сергеевой и ее коллеги Владислава Лобко.

На Малой сцене Манежа состоялась презентация приложения к последнему, 37-му выпуску журнала «Проект Балтия» — АРХИЗИНа Диогена. На обложке выпуска, приуроченного к фестивалю Архитектон, размещен фрагмент объекта Дарьи Орловой и Анастасии Сергеевой с выставки паблик-арта «Магистрали», а первую полосу открывает публикация о дипломном проекте Дарьи Орловой — музей философии Пароход.

Мастер-класс Сергея Мельника «Ботанический барельеф»
Сергея Мельника «Ботанический барельеф»
Мастер-класс Юрия Штапакова по печатной графике

В рамках форума выпускница и куратор Школы дизайна Анастасия Петяхина обсудила с коллегами по цеху важность сотрудничества для архитекторов и представителей смежных областей, а выпускница и куратор мастерских в Обществе Юных Архитекторов Дарья Варфоломеева провела для детей мастер-класс по созданию планит — жилых домов из строгих геометрических форм, как у Малевича. Куратор Андрей Воронов со своим бюро «АРХАТАКА» стал гостем сессии о победах и трагедиях архитектурной жизни, а куратор Федор Опарин — гостем дискуссии «ГОРОД БУДУЩЕГО». Куратор Боремир Бахарев участвовал в питчингах молодёжной программы ПРАКТИКУМ по разработке концепции для петербургского Музея архитектуры. Студентки профиля «Среда и интьерьер» Мария Фомина, Анастасия Филипенко, Евангелина Кудрина в рамках ПРАКТИКУМА разработали концепцию музея архитектуры Петербурга.

Арт-объект в рамках выставки «Магистрали». Дарья Орлова и Анастасия Сергеева

Арт-объект в рамках выставки «Магистрали». Софья Хворостяная, Дарьяна Буртасова, Софья Панина и Анна Горбенко

Записи всех событий стенда Школы дизайна НИУ ВШЭ на Архитектоне вы можете посмотреть по ссылке ниже — собрали для вас плейлист ВКонтакте с лекциями, питчингами и мастер-классами.

Выпускники и студенты представили свои дипломные и лучшие проекты

Андрей Пунин, главный куратор профиля «Среда и интерьер» в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург: «У нас получилось абсолютно все, что мы хотели. Спасибо организаторам, нашим коллегам и студентам, которые приняли участие в фестивале, мы работали как единая команда. Мы показали не только результаты нашей работы, но, как мне кажется, задали новую планку в области коммуникации в сфере архитектуры и средового дизайна, пригласив на наш стенд ведущих спикеров из индустрии. Мы провели много интересных диалогов и встреч, в которых приняли участие маститые профессионалы — как наши сотрудники и студенты, так и приглашенные звезды современной архитектуры. Студенты приняли участие в активной творческой программе на стенде, попробовали себя в роли ведущих и спикеров, а это — важный момент образовательного процесса.

Мы горды, что нас пригласили на фестиваль. Ведь наш стенд находился рядом с вузами, которым не одна сотня лет, а мы существуем в Петербурге всего пятый год. Безусловно, наше участие в главном архитектурном фестивале Петербурга — очень высокая планка. С одной стороны, это показывает, что Школа дизайна уже имеет определенный вес в профессиональном образовании в сфере архитектуры, дизайна среды в Санкт-Петербурге. С другой стороны, это обязывает нас поддерживать уровень, предлагать городу и миру такие кейсы, которые в сфере образования давали бы новые возможности профессионального роста для студентов».