Школа дизайна НИУ ВШЭ на фестивале «Архитектон»

Алиса Клименко, дипломный проект «Limany. База отдыха на Карельском перешейке»

С 12 по 17 сентября в ЦВЗ «Манеж» пройдет архитектурный фестиваль «Архитектон», который станет площадкой для дискуссий, лекций и мастер-классов от разных поколений дизайнеров и архитекторов Петербурга. Форум объединит участников современных архитектурных процессов в городе, среди которых — Школа дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. В течение шести дней кураторы и студенты будут делиться своим опытом создания дизайнерских и архитектурных проектов и беседовать об актуальных вопросах городского дизайна.

Профиль «Среда и интерьер» в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург выпустил первых выпускников в 2023 году, и в основной программе «Архитектона» они будут участвовать наравне с другими именитыми архитектурными и средовыми школами дизайна. Школа дизайна — единственный участник образовательного блока «Архитектона», подготовивший программу на весь период фестиваля.

Расписание программы по дням

Стенд Школы дизайна НИУ ВШЭ на «Архитктоне» — это уникальный стенд-студия, где будет проходить параллельная программа не только с кураторами Школы, но и с приглашенными гостями: Сергей Мишин, Вадим Басс, Василий Успенский, директор Монрепо Александр Смирнов и др.

В рамках программы пройдут дискуссии, паблик-токи и лекции, мастер-классы, а также презентации лучших проектов наших студентов всех направлений, в рамках которых они расскажут свои лучшие кейсы и истории успеха.

Митя Харшак, руководитель Школы дизайна и направления «Коммуникационный дизайн», расскажет о двух своих проектах: «Город в лесах» и «Графическая археология», которые запечатлевают город как динамичный и постоянно меняющийся организм.

Митя Харшак: «В рамках „Архитектона“ я расскажу о двух своих проектах. Один из них — „Город в лесах“ — появился еще в 2003 году. Тогда я начал фиксировать временную архитектуру Петербурга, когда исторические памятники и многие значимые здания исторического центра закрывались строительными лесами. В городе возникала совершенно новая архитектурная среда, когда привычный нам классицизм и барокко превращались в такой наглый, хороший конструктивизм.

А второй проект — „Графическая археология“, которым я занимаюсь с 2006 года вместе со студентами. Мы исследуем примеры леттеринговых граффити, функциональных трафаретов, пытаемся найти в них источник свежих дизайнерских идей и реконструировать шрифты, которыми они написаны. Рассказывая о графической археологии, я всегда вспоминаю фразу Лао-цзы: „Всякая вещь, дойдя до абсолюта, превращается в собственную противоположность“. Иногда мы видим какие-то неправильные с точки зрения дизайн-образования вещи: чудовищные, профанные, „некрасивые“. Но порой они и сами превращаются в произведения искусства, которые хочется вытащить из городской среды и экспонировать в модной арт-галерее».

Окунуться в творческий процесс можно будет на мастер-классе известного петербургского художника-графика и преподавателя в Школе дизайна Юрия Штапакова. Он расскажет об особенностях различных техник печатной графики, а каждый посетитель сможет создать и напечатать на станке свое изображение в технике монотипия. Мастер-класс пройдет дважды — во вторник и четверг. Для этого в залы ЦВЗ «Манеж» привезут офортный печатный станок, на котором в обычные дни занимаются студенты. Тема мастер-класса — мосты и шпили.

Поговорить о метаморфозах в городской архитектуре Школа дизайна пригласила известных искусствоведов, архитекторов и представителей культурных институций.

Цикл открытых мероприятий с приглашенными гостями начнется с диалога искусствоведа и научного сотрудника Отделения гравюр Государственного Эрмитажа Василия Успенского и искусствоведа, историка архитектуры и руководительницы магистерской программы «Дизайн» Ксении Малич об изменении практик архитектурной подачи в цифровую эпоху.

Как студенты-дизайнеры собирают профессиональное портфолио во время учебы, участвуя в выставках и фестивалях, можно будет узнать в среду. В середине августа работы студентов Школы дизайна были представлены в Гатчинском парке на международном фестивале «Ночь света». Как сложился кейс студенческой коллаборациии с культурной институцией — ребята расскажут вместе с директором фестиваля Ольгой Аршанской и главным куратором профиля «Среда и интерьер» Андреем Пуниным.

Выпускники Школы дизайна также примут участие в основной программе фестиваля «Архитектон». В рамках форума выпускница и куратор Школы дизайна Анастасия Петяхина обсудит с коллегами по цеху важность сотрудничества для архитекторов и представителей смежных областей. А выпускница и куратор мастерских 8–13 лет в Обществе Юных Архитекторов Дарья Варфоломеева научит детей делать планиты — жилые дома из строгих геометрических форм, как у Малевича.

Узнать об образовательных возможностях Школы дизайна и карьерных успехах после нее можно будет из уст студентов и выпускников. Вместе со своими преподавателями они обсудят современное художественное образование, расскажут, что изменили бы в учебном процессе, и представят свои выпускные работы профессиональному сообществу. А в воскресенье Алиса Клименко, выпускница профиля «Среда и интерьер» этого года, расскажет, как сложилась ее карьера после учебы в Школе дизайна.

Расписание программы по дням

12 сентября