GEN 85. Студенты Школы дизайна создали генератор экспериментальной музыки

GEN 85 — это первый генератор экспериментальной музыки на платформе Mubert, созданный студентами Школы дизайна НИУ ВШЭ и куратором вариатива «Экспериментальная музыка и работа в звуковых редакторах» Евгением Вороновским. Все материалы GEN 85 эксклюзивны и доступны для свободного использования в авторских проектах.

О нейросети Mubert

Сервис генеративной музыки Mubert разработан в 2016 году командой саунд-продюсеров для расширения возможностей контент-креаторов и нового подхода к прослушиванию музыки. С помощью огромной базы данных из более, чем миллиона сэмплов, платформа позволяет раскрыть творческий потенциал контент-креаторов, генерируя уникальные треки в режиме реального времени.

Mubert x Школа дизайна НИУ ВШЭ

В последнее время модераторы сервиса для создания генеративной музыки Mubert всё чаще получают запросы на генеративные стримы с абстрактной, атональной, минималистичной или коллажей музыкой.
Идею реализовать на платформе Mubert стрим с подобным контентом взялись на себя студенты Школы дизайна под руководством куратора Евгения Вороновского.

В рамках вариатива «Экспериментальная музыка и работа в звуковых редакторах» студенты разрабатывают партнерский проект с нейросетью Mubert: каждый из них заводит персональный аккаунт на Mubert и создаёт на нём свой авторский генеративный стрим из нескольких слоев звука, каждый из которых по характеру звучания и методу звукоизвлечения относится к какому-либо жанру экспериментальной музыки: drone, musique concrete, field recordings, electroacoustic, noise и ambient и другие.

Индивидуальный генератор собирает из небольших фрагментов в режиме нон-стоп авторскую композицию студента, и адаптирует её воспроизведение к инсталляционному пространству. Каждая работа сопровождается авторской анимированной обложкой и реализована в виде аудио на любой стриминговой платформе (например soundcloud или bandcamp) и в виде генеративной композиции на Mubert.

GEN 85

GEN 85 — итоговый коллективный генератор экспериментальной музыки, смешивающий и рендерящий из фрагментов работ всех студентов курса неповторяющийся экспериментальный индустриально-эмбиентный саундскейп. Своим названием GEN 85 отсылает к акционисту, музыканту, теоретику и практику индустриальной музыки Genesis P-Orridge, а цифра 85 в названии указывает на bpm всех элементов генератора.

Gen 85 — это первый и пока единственный генератор экспериментальной музыки в мире, его контент удваивается каждые два месяца.

name

Евгений Вороновский

саунд-продюсер, саунд-артист, композитор, музыкальный консультант, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ

«Gen 85 — это генеративная абстрактная электроника со свободными авторскими правами, которая оптимально подойдет для выставочного пространства, стримов, перформансов, театра, компьютерных игр, интерактивного использования на концертах экспериментальной музыки, в качестве источников сэмплирования и для индивидуального прослушивания. Элементы GEN 85 попадают также в общую нейросеть Mubert по запросам на шумовую, атональную и коллажную электронику, и входят в состав индивидуальных генеративных рендеров и стримов по всему миру. Все материалы GEN 85 являются авторскими и эксклюзивными, созданными специально для генератора и доступны для свободного использования. GEN 85 — это первый и пока единственный генератор экспериментальной музыки в мире, его контент удваивается каждые два месяца. Слушайте GEN 85 и свободно используйте его в своих перформансах, акциях, инсталляциях, записях и концертах!» — Евгений Вороновский.

«Для меня музыка всегда была частью отражения чувств и мышления. До этого курса я очень много эксперементировала со своим голосом, так как это был единственный музыкальный инструмент, которым я владела. Но на занятиях с Евгением мы учились создавать инструменты из того, что уже есть вокруг нас. Некое заземление ради самовыражения, выход на новый уровень осознанности и осведомленности. Каждую повседневную мелочь можно было развернуть в атмосферное звучание благодаря нашему учебному процессу. Интересным дополнением оказалась возможность поработать с генеративной музыкой. При помощи Mubert, по личному ощущению, получилось прочувствовать, что есть цельность композиции, так как единый зацикленный трек — это уникальный, невероятный опыт», — рассказывает Ирина Майорова, студентка вариатива.

В октябре в Школе дизайна НИУ ВШЭ прошла лекция Павла Згордана, разработчика сервиса Mubert. На лекции Павел рассказал о философии платформы Mubert как о диалоге между человеком и нейросетью, о новых форматах слушания и написания музыки в контексте генеративного аудиостриминга, и подробно разобрал интерфейс и воркфлоу среды для загрузки звуков в Mubert.

Лекция Павла Згордана в Школе дизайна НИУ ВШЭ

На авторском модульном курсе Евгения Вороновского студенты с разных направлений Школы Дизайна знакомятся с историей развития саунд-арта и экспериментальной музыки, осваивают интерфейсы звуковых редакторов и программных синтезаторов, обретают навыки работы с аудио в Ableton Live, Adobe Audition, Grm-Player и других программах, проходят ускоренный интенсив теории музыки и композиции.