«Конструкты паттернов. Часть II: Город». Групповая выставка студентов и выпускников Школы дизайна

Елена Власова, полиптих «Решетки. Игра с промежутками», 2021

С 4 по 27 февраля в галерее «На Песчаной» пройдет групповой выставочный проект «Конструкты паттернов. Часть II: Город». Выставка является завершением двухчастного кураторского проекта «Конструкты паттернов» студента III курса профиля «Художник и куратор» Майкла Арутюняна. В основе проекта — исследование поведенческих паттернов, клише, привычек и неосознанного поведения в контексте Города.

В экспозиции будут представлены инсталляции, скульптура, живопись, графика, видеоарт студентов и выпускников Школы дизайна НИУ ВШЭ.

«Конструкты паттернов» — двухчастный выставочный проект, в который вошли две выставки, посвященные исследованию явления паттерности в контекстах Дома и Города.

Куратор выставки

Художник, куратор, студент III курса. В кураторских практиках исследует положение общества и человека в настоящем, фокусируется на аспектах социальной психологии, проявляет интерес к постколониальному и деколониальному дискурсам. В художественных работах использует разные приемы: реди-мейд, инсталляция, «бедное искусство», графика.

Проект «Конструкты паттернов» начинающего куратора Майкла Арутюняна возник как идея групповой студенческой выставки во время обучения в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Интерес куратора к социальной психологии, особенно таким аспектам, как паттерность, шаблонность поведений, механизация, обсессивность-компульсивность, повлиял на выбор темы проекта. Итогом проекта стали две выставки, посвященные исследованию явления паттерности в контекстах Дома и Города.

Первая часть проекта «Конструкты паттернов. Часть I: Дом» была представлена осенью 2021 года в галерее «На Песчаной». Выставка была посвящена Дому и его устройству, философии и положению человека в его прострастве. В состав экспозиции вошли работы 27 художников — студентов и преподавателей Школы Дизайна НИУ ВШЭ, работающих в разных медиа и жанрах.

Для выставки «Конструкты паттернов. Часть II: Город» художники исследовали паттерность поведения и мышления, работая с элементами маршрутов, треков, обратились к Городу как к пространству экспериментов и возможностей в плане создания интересных концепций и художественных решений. Многие углубились в маргинальную часть Города и произвели работы, описывающие неуловимые, невидимые человеку паттерны переулков, сеток и решеток, строительных ограждений. Создавая ситуации, художники переворачивают привычное и показывают его в совершенно новом, необычном свете.

Кристина Ситникова, серия скульптур «Модуляции», 2021
Полина Штанько, серия объектов «Смягчение ограничительных мер», 2021
Юлия Евстратова, серия «Монотония», 2021

«„Конструкты паттернов. Часть II: Город“ прибегает ко внешней структуре, в которой существует человек, и где возникают паттерны. В широком смысле Город — это единый организм, строящийся по определенной модели, схеме, плану. Структура постоянно расширяется, давая возможность ее жителям развиваться вместе с ней. Ввиду плотной концентрации людей в городах более четко просматривается паттерность. Город ежесекундно штампует шаблоны. Общество заключено в орнамент, располагается на координатной прямой, на условной сетке», — рассказывает о проекте Майкл Арутюнян.

Куратор проекта: Майкл Арутюнян

Участники выставки: Мария Авданина, Диана Артемьева, Алена Астахова, Екатерина Астраханцева, Милана Батиева, Саша Вальс, Елена Власова, Полина Дмитриева, Лена Джи и Таня Антонова, Юлия Евстратова, Катерина Егорова, Анель Ералиева, Полина Звягинцева, Милена Малова и Любовь Химич, Елизавета Молостова, Катя Мордвинкина, Анастасия Самилова, Кристина Ситникова, Любовь Соскова, Дарья Тюрина, Анастасия Шабашова, Полина Штанько.

Выставка «Конструкты паттернов. Часть II: Город» пройдет с 4 по 27 февраля по адресу: Галерея «На Песчаной», ул. Новопесчаная, д. 23, к. 7.

Посещение вернисажа возможно строго по регистрации.
Вход на вернисаж 4 февраля свободный.

Стоимость входного билета на выставку в остальные дни
100 руб. (полный) / 50 руб. (льготный).

Режим работы галереи
Вторник — воскресенье с 11:00 до 20:00