Полина Парыгина создала иллюстрации к 17-летию Фонда «Вера»

Выпускница Школы дизайна Полина Парыгина создала иллюстрации к 17-летию Фонда «Вера»

Специально к 17-летию Фонд «Вера» подготовил лендинг «Вокруг человека», где поделился непридуманными историями о жизни тех, кого нельзя вылечить, но кому можно помочь. Сделать этот рассказ красивым помогла иллюстраторка Полина Парыгина — выпускница направления «Коммуникационный дизайн» Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Ко дню рождения фонд запустил специальный сайт с историями о том, какой разной бывает помощь: узнать историю о Полине, которая исполнила мечту в день своего 15-летия, об Александре Романовиче, к которому помощь пришла несмотря на снежную бурю; о Саиде и его семье, которые получили то, без чего невозможно было жить; о девушке Вите и молодом человеке Антоне, для которых любовь оказалась сильнее всего. А еще о том, как фонд выстраивает всю свою работу вокруг человека — а не диагноза.

Полина Парыгина — выпускница Школы дизайна НИУ ВШЭ. Она участвовала во множестве коллабораций, в том числе с Falafel Books, телеканалом 2×2 и МегаФон. Как рассказывает Полина, она познакомилась с Фондом «Вера» ещё в 2021 году: тогда она посмотрела интервью основательницы фонда Нюты Федермессер о том, как люди хотят умирать и меня оно очень сильно впечатлило. Благодаря нему она узнала, что хоспис — это не просто больница: «Я, как и многие, думала, что хоспис — это как больница. Ты просто доживаешь свою жизнь, а затем умираешь. Но так можно сказать и о нас всех. Мы все живем жизнь — даже в день, когда нам плохо, когда что-то болит или мы переживаем невероятную боль. Этот день и есть жизнь, и она не заканчивается даже тогда, когда ты заболел».

Меня очень вдохновляет фонд «Вера», и в 2022 году мы сделали иллюстрации ко дню рождению фонда, а в этом году сделали это снова. Для меня большая радость — работать с фондом и вообще с темой благотворительности. Я верю, что это системная работа, и как и в любом проекте, в котором нужно что-то донести людям, не последнюю очередь играет дизайн. Я рада, что могу быть полезной и вкладываться в проекты, ценность которых для меня неоспорима.

name

Полина Парыгина

Дизайнерка, иллюстраторка. Выпускница Школы дизайна НИУ ВШЭ

17 лет Фонд «Вера» и его волонтеры работают вокруг человека — делают так, чтобы никому в конце жизни не было больно, одиноко, стыдно и страшно. Поздравить и поддержать его работу можно на сайте.

Фонд помощи хосписам «Вера» с 2006 года помогает детям и взрослым, которых уже не вылечить: поддерживает хосписы в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре и других городах: покупает кровати и противопролежневые матрасы, оплачивает работу координаторов, развивает помощь на дому, привлекает волонтёров; поддерживает семьи с неизлечимо больными детьми по всей стране: помогает детям возвращаться домой из реанимации, окружает заботой родителей, добивается системных изменений — чтобы дети начинали получать помощь от государства; обучает врачей и медсестёр хосписов самому важному — обезболиванию, уходу и коммуникации.