Паблик-ток c главными участниками креативных кластеров

22 ноября главные лица креативных кластеров обсудили, как создавать творческое пространство, объединяющее людей, искусство, бренды и технологии. Участники паблик-тока: Кристина Пестова, Сабина Чагина, Олег Гончаров, Дмитрий Барсенков, Дмитрий Маркин, Дарья Кузнецова.

Участники обсудили, как создавать новые места силы и управлять ими, какова роль искусства и событий в развитии пространств и территорий вокруг них и почему сегодня особенно важно объединяться в команды.

Сегодня, когда старые подходы к развитию пространств и территорий показывают свою неэффективность, повышается актуальность мультифункциональных платформ, связывающих искусство и бизнес, offline и digital-миры, различные сферы деятельности, сохраняя баланс между экономической эффективностью и культурной значимостью.

Об участниках паблик-тока:

• Кристина Пестова — куратор ЦТИ Фабрика.
  • Сабина Чагина — арт-директор Центра современного искусства Винзавод, сооснователь биеннале уличного искусства АРТМОССФЕРА. Под руководством Сабины «Артмоссфера» создала арт-квартал в Творческом индустриальном кластере «Октава» (2019), реализовала паблик-арт-программу Якутской биеннале современного искусства BY-18 (2018) и паблик-арт-программу на территории ВДНХ (2015).
  • Олег Гончаров — продюсер территорий, руководитель «Центра креативного девелопмента» Школы дизайна НИУ ВШЭ, сооснователь дизайн-завода Флакон, партнер и девелопер арт-парка Никола-Ленивец.
  • Дмитрий Барсенков — генеральный директор кластера «Октава», автор курса «Маркетинг культурных проектов» магистратуры экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Руководил проектами в Audi Russia и Nissan, отвечал за маркетинг и PR первого Гран-при России Формулы 1 в Сочи в 2014 году. Работал заместителем директора Музея русского импрессионизма, где занимался развитием коммерческого направления и продвижением институции.
  • Дмитрий Маркин — креативный директор пространства «Суперметалл», ex-директор Фотостудии WE-CAMPUS и MAYAK STUDIO.
  • Дарья Кузнецова — модератор паблик-тока, директор галереи HSE ART GALLERY, искусствовед, блогер, заместитель руководителя профиля «Кураторство и арт-менеджмент» программы «Управление в креативных индустриях» НИУ ВШЭ.

Все лекции проходят в Школе дизайна НИУ ВШЭ в 384 аудитории по адресу: Москва, ул. Малая Пионерская, 12. Также смотрите онлайн трансляцию в нашей группе ВКонтакте.