Кейс-сессия «Туризм и креативные индустрии»

15 сентября Институт развития креативных индустрий ВШЭ провел кейс-сессию «Туризм и креативные индустрии» на крупнейшем Международном форуме-выставке по туризму «Отдых 2022», который ежегодно проходит в Москве и имеет важное значение для туристической индустрии.

Директор института Татьяна Ривчун выступила с докладом «Новая волна» кадров в креативных индустриях». В своем докладе Татьяна подняла особенно актуальную на сегодня тему – развитие сферы образования для креативных индустрий и туризма.

В рамках кейс-сессии ставились задачи рассмотреть влияние креативных индустрий на развитие туризма, наметить пути наиболее эффективного взаимного влияния этих отраслей, выявить приоритеты в формировании региональных стратегий креативных индустрий и туризма, используя для этого опыт, имеющийся в ряде регионов и у НИУ Высшая школа экономики.

О мерах поддержки креативного туризма рассказала советник руководителя Федерального агентства по туризму Юлия Рыбакова. Своим опытом с собравшимися поделись представители администраций ряда регионов и городов: Калужской области, ХМАО Югра, Великого Новгорода.

О проектах по развитию креативных индустрий рассказали представители Школы дизайна НИУ ВШЭ: Анастасия Нефедова, куратор профиля «Художник театра и кино», главный художник Электротеатра Станиславский, дважды лауреат премии «Золотая маска» и Пьер Кристиан Броше, руководитель профиля «Кураторство и арт-менеджмент» бакалаврской программы «Управление в креативных индустриях», коллекционер и организатор выставок современного искусства, телеведущий канала «Россия-К», книжный издатель, кинопродюсер.

Особого внимания заслуживает выступление Дарьи Островской, генерального директора Выставочного научно-исследовательского центра R&C, члена Правления Национального конгресс бюро, касающееся анализа развития делового туризма. Институт развития креативных индустрий ВШЭ активно сотрудничает ВНИИЦ R&C в области совместных исследований ивент-индустрии.

Модератором кейс-сессии стала Наталья Платонова, куратор профиля «Управление в индустрии путешествий» бакалаврской программы «Управление в креативных индустриях» НИУ ВШЭ.

Участники сессии продемонстрировали актуальные примеры того, как креативные индустрии дают толчок городскому развитию и развитию туризма, создают культурные общественные пространства, формируют уникальную территориальную среду и как туризм, в свою очередь, способствует креативному предпринимательству.

Кейс-сессия имела характер практико-ориентированного мероприятия, на котором произошел обмен мнениями, опытом и кейсами, завязались деловые, общественные и культурные связи и контакты в целях решения поставленных задач.