Трек «Креативные индустрии. Новые траектории высшего образования»

Институт развития креативных индустрий ВШЭ представил свое видение развития компетенций кадров в рамках трека «Креативные индустрии. Новые траектории высшего образования» 7 октября

Мероприятие было организовано ФГБУ «Центр поддержки молодежных творческих инициатив» (ФГБУ «Роскультцентр») совместно с АНО «Креативная экономика» при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и АНО «Агентство креативных индустрий» на базе ФГБОУ ВО «Московский городской университет пищевых производств». Цель трека - проектирование новых моделей образовательных технологий с участием университетов, профессиональной гильдии «Российской креативной недели», ключевых работодателей креативного сектора России и представителей органов государственной власти.

По мнению руководителя ФГБУ «Роскультцентр» и директора форума «Российская креативная неделя» Марины Абрамовой, приоритетными задачами являются подготовка квалифицированного преподавательского состава, синхронизация образовательных программ EdTech, ДПО и высшего образования, разработка механизма трендвотчинга и регулярного самообновления образовательных программ.

Айтав Лузгина, проектный директор ditital-агентства «Интериум», отметила высокую динамичность креативных индустрий, где новые специальности появляются быстрее, чем адаптируется высшее образование.

Валерия Касамара, руководитель студенческой олимпиады «Я – профессионал», подчеркнула широкие возможности проекта, в рамках которого участники и развивают свои компетенции и получают возможность карьерного роста.

В ходе митапа «Маркетинг и реклама»  заместитель директора Института развития креативных индустрий ВШЭ Ольга Вапнярская затронула тему развития креативных и управленческих компетенций в рамках образовательных программ. В качестве успешного кейса поиска баланса приобретаемых навыков в условиях феноменального спроса на квалифицированные кадры для креативных индустрий был представлен опыт разработки и запуска новой бакалаврской программы «Управление в креативных индустриях». Архитектура этой программы предусматривает формирование креативных, управленческих, а также коммуникационных компетенций при высокой доле практической подготовки. Студенты осваивают полный цикл разработки и реализации креативных продуктов, работают над проектами и стартапами по выбранному профилю при сопровождении преподавателей и тьюторов-практиков, специализирующихся на решении творческих задач или реализации бизнес-технологий. Такой подход решает задачу освоения необходимых навыков, сквозных и специальных компетенций, позволяющих выпускнику быстро адаптироваться на своем первом рабочем месте или создать собственный бизнес.