Общественные пространства как инструмент создания творческих сообществ

21 ноября 2022 года в Дискуссия в рамках международного гуманитарного форума "Гражданские инициативы регионов 60-й параллели" состоялась дискуссия "МЕСТО СИЛЫ. Общественные пространства как инструмент создания творческих сообществ".

Дисскуссия была посвящена вопросам использования одного из ключевых ресурсов развития территорий - идей и творческих инициатив жителей, который может сделать регион привлекательным местом для жизни и построения карьеры. Креативные пространства реализуют и развивают потенциал разных социальных групп, создают новые рабочие места, способствуя улучшению социально- экономической обстановки в городе.

В ходе дискуссии эксперты обсудили следующие вопросы:

• Какие эффекты для развития города создают креативные сообщества и творческие проекты?
  • Как учитывать интересы различных аудиторий при создании творческих пространств и использовать имеющуюся инфраструктуру города?
  •  Как приобщить креативных специалистов к решению задач, стоящих перед городом и бизнесом? Какую роль могут сыграть галереи, музеи, библиотеки и кластеры в связке креатор-бизнес-город? Как поддержать предпринимателей и проектировщиков для более успешной работы над задачами?

В дискуссии приняла участие Татьяна Абанкина, научный руководитель Института развития креативной экономики ВШЭ, Директор центра Креативной экономики Факультета городского и регионального развития, кандидат экономических наук