Вышке — 30!

Ровно 30 лет назад, 27 ноября 1992 года, произошло историческое событие: было подписано постановление Правительства Российской Федерации № 917 «О создании Высшей школы экономики». За эти годы она прошла путь от центра подготовки экономистов до многопрофильного университета, стала интеллектуальным сообществом, меняющим мир вокруг себя, и институтом развития, вносящим заметный вклад в благосостояние российского государства и общества.

Высшая школа экономики была задумана как корпорация профессоров, делающих то, что они считают полезным для общества и увлекательным для себя. Она начиналась с нескольких десятков сотрудников, а сегодня их число превысило 10 тысяч. Все эти годы люди приходили в Вышку, приводили коллег, запускали образовательные, научные и другие проекты.

В основе образовательного процесса в Высшей школе экономики с первых дней лежит сочетание лучших принципов отечественного образования и мировой академической традиции. Учиться здесь всегда было сложно вне зависимости от направления, и отсев, особенно на младших курсах, считается привычным. Но это не умаляет популярности университета среди абитуриентов и их родителей, скорее наоборот. Ведь студент здесь не просто получает знания и навыки, но и учится много и напряженно работать, делать выбор и нести ответственность за свои решения.

Еще один принцип, заложенный основателями, — неразрывная связь образования и науки. Ключевым требованием к преподавателям Вышки стала не просто вовлеченность в исследования, а научная результативность, подтвержденная публикациями в ведущих журналах. В постановлении 1992 года научно-методическое руководство молодым вузом было предписано осуществлять Российской академии наук, и сотрудничество с ее институтами не прекращается все эти годы. Особенно в нем преуспели недавно созданные естественно-научные факультеты.

При этом Высшая школа экономики никогда не была башней из слоновой кости. С первых лет члены ее академического коллектива стали активно предлагать обществу и государству пути экономической и социальной модернизации, выполнять прикладные проекты по заказу крупных компаний, привлекая к этой работе студентов. Сегодня НИУ ВШЭ — ключевой аналитический центр, обеспечивающий государственную власть и бизнес надежными данными для принятия решений.

Как поется в неофициальном студенческом гимне, Вышка не только «растолстела», но и «разметалась по стране». Кампусы в Нижнем НовгородеСанкт-Петербурге и Перми были открыты во второй половине 1990-х, и сегодня НИУ ВШЭ в полной мере реализует принцип «четыре кампуса — один университет», обучая студентов по единым стандартам. Кроме того, в последние несколько лет одна за другой открываются совместные бакалаврские и магистерские программы с российскими вузами, преимущественно в Сибири и на Дальнем Востоке.

Вот уже 30 лет в Высшую школу экономики поступают талантливые и амбициозные представители молодого поколения, выделяющиеся среди ровесников целеустремленностью, собранностью, готовностью добиваться поставленных целей. Именно для таких абитуриентов НИУ ВШЭ —  университет первого выбора. И многие из тех, кто недобрал немного баллов для поступления на бюджет, предпочитают учиться платно именно здесь.

Как сказал однажды Евгений Ясин, почетный научный руководитель университета, «Вышка готовит министров, профессоров и миллионеров». Среди ее выпускников, которых уже более 100 тысяч, есть и те, и другие, и третьи. С середины 1990-х годов диплом ВШЭ остается знаком качества, и неважно, в какой именно сфере — в науке, образовании, бизнесе или на госслужбе, — человек собирается реализовывать свои амбиции.

В числе идеалов Высшей школы экономики, остающихся неизменными на протяжении всей ее истории, — профессионализм и конструктивность, патриотизм и глобальная вовлеченность, научная и образовательная честность, свобода и ответственность. А самое главное — умение никогда не останавливаться на достигнутом.

С юбилеем, Вышка!

Источник: сайт Высшей школы экономики