Культурная программа на выходные

На этой неделе в Москве открылось несколько новых экспозиций. Строим планы на выходные вместе!

«Шепот времени»: выставка в Музее Востока

23 декабря в Государственном музее Востока открывается выставка Аллы Цыбиковой «Шепот времени». В экспозиции впервые будет представлен весь творческий диапазон художницы: этюды к театральным постановкам, живописные полотна и предметы декоративно-прикладного искусства

Государственный музей Востока, Москва, Никитский бульвар, д. 12-а

Выставка "Всеобщий язык"

Как в разные эпохи люди общались друг с другом? Как разрешали свои повседневные проблемы и прекращали распри, заключали официальные соглашения и обменивались приветствиями, поздравлениями и пожеланиями? Экспонаты из отечественных музеев и научных центров делают возможным воображаемое путешествие по странам и эпохам.

Проект исследует многообразные формы человеческого общения, попытки обретения общего языка через мудрость вероучений, географические открытия, повседневные ритуалы и непрекращающийся обмен информацией. Богатство многоязычия показано с помощью произведений искусства, а также книг, рукописей и других раритетов, отражающих историю человеческой коммуникации, которая во все времена подвергается испытаниям на прочность.

Государственный музей изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина, Москва, ул. Волхонка, 12

Выставка «Великая пустота»

20 декабря в фонде Ruarts открылась выставка «Великая пустота», собравшая работы современных художниц, исследующих смыслы и возможности пустоты, — в скульптурах, арт-объектах и перформансах.

Москва, Трубниковский пер., 6

Открытые студии Винзавода - выставка «Легенда»

Итоговая выставка «Легенда» завершает восьмой сезон Открытых студий Винзавода.

Открытые Студии (5 подъезд), СТАРТ (9 подъезд), 4-й Сыромятнический переулок, 1/8 стр. 6

Выставка «Ответвление»

Проект посвящен органическим формам дерева, которые стали источником вдохновения для целого ряда мастеров ХХ столетия. Среди них — Михаил Матюшин, Степан Эрьзя, Сергей Конёнков, Александр Тышлер, Орест Верейский и другие. Выставка включает в себя работы из собраний ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственной Третьяковской галереи, Музея органической культуры (г. Коломна), Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи, а также произведения из частных коллекций.

ГАЛЕРЕЯ ИСКУССТВА СТРАН ЕВРОПЫ И АМЕРИКИ XIX–XX ВЕКОВ Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина. Москва, ул. Волхонка, 14

Выставка «МетаПотребитель»

Выставка одного из пионеров российского медиа-арта Аристарха Чернышева представляет работы художника за последние пять лет, объединенные темой гиперконсьюмеризма.

Галерея ГУМ-Red-Line, ГУМ, Красная площадь, 3, 1-я линия, 3-й этаж