Плакаты Юрия Гулитова во французском издании UN MANUEL DU GRAPHISTE

Руководитель Лаборатории плаката в Школе дизайна НИУ ВШЭ Юрий Гулитов был приглашен в международный проект, состоящий из книги UN MANUEL DU GRAPHISTE (Руководство для графического дизайнера) и выставки VIVE LE GRAPHISME! (Да здравствует графический дизайн!), которая состоялась в Париже с 29 сентября по 22 октября 2022 в галерее Le 55.

В проекте участвовали два плаката Юрия: СITY OF BARDEJOV, сделанный для словацкого города Бардеёв в рамках международной плакатной акции и UNCLE’S DREAM (Дядюшкин сон) — плакат для спектакля по роману Ф.М. Достоевского в Московском драматическом театре СФЕРА.

Проект был организован известным французским дизайнером Мишелем Буве и искусствоведом Фанни Лафит. В книге и на выставке представлены работы более 60 приглашенных дизайнеров со всего мира. К каждой работе авторы издания добавили описания особенностей авторского стиля, а также взяли интервью у 17 художников-плакатистов и разместили несколько статей о графическом дизайне.

Из описания книги: «В наше время графический дизайн стал настолько неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, что порой мы перестали его замечать и осознавать его важность. Цель этой книги — вернуть графическому дизайну его былую славу, помогать тем, кто занимается, изучает или интересуется им, побудить к размышлениям и расширить визуальный кругозор. В этой книге опубликовано более 60 работ известных дизайнеров со всего мира, отобранных специально для этого проекта».

Работы Юрия Гулитова в книге UN MANUEL DU GRAPHISTE

«Для прекрасного словацкого города Бардеёв, внесенного в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2000 году, Юрий Гулитов исключительным образом отказался от кириллицы в пользу латиницы. Он дал волю своей огромной графической энергии и каллиграфическому выражению, что часто присутствует в современной российской графике».

«Юрий Гулитов является одним из самых ярких представителей новой русской школы плаката. Одна из особенностей его работ, как и некоторых из его коллег, — невероятная свобода и гибкость, с которыми он обращается с типографикой. Она строится вокруг очень динамичного изображения, которое на этой работе представляет собой сверкающую симфонию цветов».

Юрий Гулитов: «Проектом занимались известный французский дизайнер Мишель Буве и искусствовед Фанни Лафит. Сборник состоит из работ плакатистов со всего мира, статей, интервью о графическом дизайне. В книге можно посмотреть, чем „дышат“ дизайнеры из разных уголков мира, взять что-то для себя и своего развития.

Для книги и выставки авторы отобрали две мои работы. Один плакат сделан под впечатлением от спектакля в театре СФЕРА. Он включает в себя один из моих авторских шрифтов и создан в технике коллажа. Второй плакат сделан для города Бардеёв, который является памятником архитектуры и наследнеим ЮНЕСКО. Периодически проводятся конкурсы по созданию плакатов для этого города, в котором я решил поучаствовать».

В сентябре-октябре в Парижской галерее Le 55 прошла выствка плакатов, организованная Мишелем Буве, и включающая в себя еще больше работ, чем представлено в книге. На выставке можно было увидеть широкий дипазон работ — от студенческих плакатов до профессионалов своего дела.