Форум «День креативного лидерства»

21 апреля в Академии Маяк имени А. Д. Сахарова в Нижнем Новгороде состоялся форум «День креативного лидерства», посвященный развитию креативных индустрий в России.

Представители данной сферы, эксперты федерального уровня, креативные предприниматели и специалисты, реализующие творческие проекты, приняли участие в обсуждении актуальных направлений и лучших практик. Мероприятие организовано АНО «Центр 800».

Модератором экспертной дискуссии «Кадры креативной экономики — кто и как их готовит» выступила Ольга Вапнярская, заместитель директора Института развития креативных индустрий Факультета креативных индустрий НИУ ВШЭ. В фокусе обсуждения был вопрос синхронизации действий участников образовательного процесса. Участники согласны с мнением, что образование - инфраструктурный элемент креативных индустрий, во многом обеспечивающий их развитие. На примере формирования бакалаврской программы «Управление в креативных индустриях», реализуемой Институтом развития креативных индустрий, был показан междисциплинарный подход к развитию сбалансированных творческих и предпринимательских навыков у студентов.

Наталия Золотарева, руководитель Института развития профессионального образования, сделала акцент на необходимости решения вопроса ведомственной разобщенности и координации усилий образовательных институций. С учетом важности развития креативных индустрий в соответствии со специализацией регионов, представляется интересным разработка стандарта регионального развития креативных индустрий, определяющего возможные модели образовательных и бизнес-траекторий.

Иоанн Клиндухов, руководитель проекта по созданию колледжей креативных индустрий, руководитель Федерального центра развития профессионального образования в сфере креативных индустрий Института развития профессионального образования, рассказал о важности вовлечения практиков креативных индустрий в процесс обучения и проектной работы со студентами.

Мария Ситковская, директор университета креативных индустрий Universal University, представитель Академии творческих индустрий «Таврида» подчеркнула важность интеграции в международные практики.
Елена Шлиенкова, декан факультета ВШИД, ННГУ им. Лобачевского, отметила важность и эффективность подготовки студентов креативных и технических направлений.

Игорь Жуковский, руководитель проекта «Центры компетенций» АНО «Россия — страна возможностей», предложил использовать инструмент паспорта компетенций для проектирования траекторий подготовки специалистов для креативных индустрий.

С записью основных мероприятий форума можно ознакомиться по ссылке: https://nn-creative.ru/v-fokuse/den-kreativnogo-liderstva/

Также интересные материалы опубликованы в Красной кнопке ФКИ.