Открытые защиты студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Открытые защиты студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

27, 29, 30 и 31 мая студенты IV курса Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург предстанут перед экзаменационной комиссией и всеми интересующимися современным дизайном на Новой Сцене Александринского театра, в Цифергаузе и в пространстве RASKROI.

В этом году питерская Школа дизайна выпускает 130 бакалавров. За четыре года обучения они успели стать настоящими специалистами, найти работу по профессии и попробовать свои силы в смежных областях, поучаствовать в российских и международных проектах и даже создать свое дело. А в рамках своей последней сессии они представят свои дипломные проекты кураторам и приглашенным гостями события.

Для посещения обязательна регистрация.

Расписание открытых защит

27 мая в 10:00. Профиль «Коммуникационный дизайн»

Место: пространство RASKROI, ул.Казанская, 25

Регистрация

29 мая в 10:00. Профиль «Среда и интерьер»

Место: «Цифергауз», остров «Новая Голландия», наб. Адмиралтейского канала, 2И, корпус 12-12а («Дом 12», 3 этаж)

Регистрация

30 мая в 10:00. Профиль «Коммуникационный дизайн»

Место: Новая Сцена Александринского театра, наб.реки Фонтанки, 49а

Регистрация

31 мая в 10:00. Профиль «Коммуникационный дизайн»

Место: Новая Сцена Александринского театра, наб.реки Фонтанки, 49а

Регистрация

Митя Харшак, руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург: «Защиты дипломов в питерской Школе дизайна по масштабу представленных проектов, по уровню профессионализма и разнообразию дизайнерских жанров — без сомнения, главное событие года в сфере дизайна в Санкт-Петербурге. Ничего близкого по уровню к нашим выпускникам я, к сожалению, в наших широтах не наблюдаю. В прошлом году мы выпустили наших первых дипломников, и по их проектам я вижу, насколько они востребованы и успешны. В этом году — наш второй выпуск, которого я жду с большим нетерпением. Защищаются более 120 молодых дизайнеров. И зрелище нам предстоит увлекательное. Degree show must go on!».

В 2023 году на защиту дипломов выходят первые выпускники профиля «Среда и интерьер». Они покажут мультифункциональные общественные и культурные пространства, природные базы отдыха, отели, музейные комплексы с туристическими маршрутами, а также проекты реконструкции исторических или промышленных районов.

Андрей Пунин, главный куратор профиля «Среда и интерьер» Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург: «За эти четыре года мы выстроили учебный процесс, позволяющий нашим студентам соответствовать высокой планке, которую задает Санкт-Петербург как целостная городская и культурная среда. Для меня защита первых бакалавров направления „Среда и интерьер“ 29 мая — это некий камертон того, как будет дальше развиваться дизайн-образование в Петербурге. Получился сильный курс, который собрал очень разных и одаренных ребят, при этом все они — дружная команда. Этот командный дух мы стараемся привносить в образовательный и творческий процесс, поэтому он получается динамичным и живым!».

Выпускники профиля «Коммуникационный дизайн» покажут дипломные работы — шрифты, сайты, приложения, айдентики, брендинги мероприятий и продуктов, подкасты и книги. Спектр тем достаточно объемный — от исследований повседневности и среды обитания до разработки путеводителей по городам России, от upcycle-проектов и создания интерьерных объектов до магазинов digital-одежды, от феномена бездомности до изобразительных способов презентации любви.

Сергей Клещев, куратор профиля «Коммуникационный дизайн»: «У меня уже были выпускники, но этот выпуск — первый полноценный и полностью осознанный мой курс, где я впервые вел занятия с I курса до диплома. Я немного волнуюсь, но мне скорее жаль, что всё закончилось, потому что я уже привык ко всем и жалко будет расставаться. Все ребята оооочень крутые и очень разные. Жду от них в будущем много красивого, доброго и полезного!».