Просмотр видео-работ студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург в Доме Кино

В апреле в Доме Кино состоялся просмотр видео-работ студентов III курса Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

COGITO — это киноальманах, в котором студенты размышляют об отношениях между дизайном и человеком и о их влиянии друг на друга. Проект повествует о том, какую роль играет дизайн-мышление в разных областях индустрии, как человек воспринимает информацию и как можно управлять этим процессом.

Cogito, Cogitare с латинского — мыслить. Понятие, введеное Декартом в книге «Первоначала философии». Декарт пишет: «Под именем „cogitatio“ я понимаю всё то, что для нас, сознающих притом самих себя, в нас происходит, насколько мы об этом в нас имеем сопутствующее знание. Так что не только познание, воление, воображение, но также ощущение здесь то же самое, что мы именуем cogitare»

Илья Банников, куратор профиля «Коммуникационный дизайн»: «В начале учебного модуля для нас со студентами не стояло задачи собрать воедино фильм. Изначально мы пошли от общего намерения попробовать что-то рассказать про деятельность и характерные особенности разных отраслей дизайна. В процессе сбора литературных и визуальных материалов, работы над подходом к рассказу истории, мы со студентами сошлись в едином мнении, что стоит пойти в другом направлении. Пойти не по пути рассказа особенностей разных видов деятельности, а попытаться рассказать, какой процесс может их обобщать. Так мы остановились на теме мышления. Видео-работы которые мы изначально делали, предназначались для иной от кинотеатра форме презентации, но при объединении материалов общим сценарием, подборка работ превратилась в самостоятельный фильм. Как и любой фильм, он предназначен для просмотра в зале, даже небольшом, но со зрителями. Коллективный опыт просмотра актуализирует фильм».