Студенты в шорт-листе конкурса Рейксмузеума

Студентки Школы дизайна вошли в шорт-лист конкурса Rijkstudio Award 2017, организованного Рейксмузеумом (Амстердам). Работы третьекурсниц Виктории Касатовой и Екатерины Другаченок попали в число 75 лучших работ, выбранных компетентным жюри из числа 2600 участников со всего мира. По условиям конкурса, любой желающий мог скачать понравившуюся ему картину с сайта музея и на ее основе создать собственное произведение.

Виктория Касатова (Куратор — Александр Ларцев, профиль «Коммуникационный дизайн»)

Проект: Индикатор батареи для смартфона («Battery indicator»)

Источник вдохновения: «Портрет Джерарда Бикера» (Бартоломеус ван дер Гельст)

«Худеющий Джерард Бикер, лорд Энгеленбургский, поможет вам визуально определить процент заряда аккумулятора на вашем смартфоне. Чем меньше заряд, тем тоньше Джерард. При подключении смартфона к зарядке Джерард начинает с удовольствием жевать куски сыра. Чем меньше сыра вы видите, тем Бикер становится толще, а смартфон — более заряженным. Когда смартфон зарядится полностью, вы будете видеть Лорда в том виде, как его изобразил Бартоломеус ван дер Гельст».

проголосовать за проект

Проект: Разработка и оформление версии игры «Монополия» (Monopoly)

Источник вдохновения: групповой портрет «Синдики» (Рембрандт)

«Рассматривая шедевр Рембрандта, я подумала: «А вдруг синдики играют в „Монополию“, а не решают свои важные дела?» — так началась работа над проектом. Идеей для оформления игрового поля послужило сукно, разложенное на столе. На картине сложно разглядеть четкий рисунок материала, поэтому я провела исследование «Сукно XVII века» и обнаружила, что в те времена в окраске преобладал красный цвет и был популярен цветочный орнамент. Традиционными средствами платежа в «Монополии» являются бумажные деньги, а к своему проекту я разработала монеты, на которых изображены портреты синдиков, отсюда и название денег — «Синдики». Для игральных карточек «Казна» и «Шанс» был разработан отдельный список действий, например, «Ваше сукно победило в конкурсе „Сукно года“, „Открывается новый цех“, „Вы получаете скидку“, „Вас обворовали бандиты“, „Моль съела все ваше сукно“, „Вам нужно купить нитки для сукна“ и т.д.».

проголосовать за проект

Екатерина Другаченок (Куратор — Наталья Немова, профиль «Дизайн среды»)

Проект: Sky Tile (Небесная плитка)

Источник вдохновения: «Кони на лугу» (Паулюс Поттер), «Мельница около Дюрстеде» (Якоб Исаакс ван Рёйсдал), «Пейзаж с двумя дубами» (Ян ван Годен) и др.

«Я посмотрела всю коллекцию музея и заметила, что она включает большое количество потрясающих пейзажей. И на многих из них однообразный сюжет, но неповторимое небо. Тогда мне захотелось, чтобы у любого человека была возможность видеть такое небо ежедневно у себя дома — и я решила сделать настенную плитку. Среди картин я старалась найти самые удивительные и красочные изображения неба и облаков в разное время суток — в итоге, получилось 20 различных плиток. Сочетая их между собой или комбинируя с белыми плитками, можно создать огромное количество разных паттернов и собрать именно то небо, которое хочется».

проголосовать за проект

Конкурс проходит под девизом «Наше искусство принадлежит миру». В коллекции Рейксмузеума находятся произведения Рубенса, Вермеера, Рембрандта и многих других живописцев. Галерея выложила 250 тысяч своих шедевров в свободный доступ в высоком разрешении, и каждый может использовать их по своему усмотрению.