Студенты победили в международном конкурсе D&AD New Blood

Студентки третьего курса Анна Дмитриева и Софья Верлина (кураторы Стефан Лашко и Иван Якушев) стали победителями международного конкурса дизайна D&AD New Blood среди участников со всего мира. 6 июня студентам вручат награды в Лондоне.

Третьекурсницы выбрали бриф компании Monotype, в рамках которого нужно было создать типографическую кампанию о непонятых, недооцененных, непредставленных культурах, сообществах или странах.

Студенты сделали проект о немецком городе Затерланде. Несмотря на небольшую численность населения (15 000 человек) жители города хранят свой родной язык, фризский. Недавно жителей обязали дублировать все таблички на двух языках: фризском и немецком, поэтому студенты предложили свое виденье решения этой проблемы.

Софья Верлина: «Сложно было понять, как донести эту тему ясно и четко, чтобы месседж поняли не только жители Германии, но и остальных стран тоже, ведь мы участвуем в интернациональном конкурсе. Мы вместе с нашими кураторами перебрали много вариантов, но остановились на том, который казался наиболее чистым и понятным, а главное доступным для человека, не владеющего языком — и оказались правы».

Анна Дмитриева: «Было очень интересно уделить внимание именно этому городу, потому что это тот редкий случай, когда единственный город в целой стране имеет свою культуру, свой язык, свои традиции. Недавно Затерланд обязали дублировать все навигационные таблички и всю рекламу в городе на немецком. Поэтому мы придумали делать плакаты (для города) и маленькие стикеры (для маленьких предметов), на которых мы пишем „устойчивую“ фразу das ist = this is, рисуем руку, которая указывает на какой-либо предмет в среде и пишем название этого предмета на фризском. Кроме того, на плакатах есть QR код, который переводит пользователя на сайт, где можно перевести слово и услышать, как оно произносится».

В дальнейшем проект предполагает развитие в виде сайта.

Посмотреть проект полностью.