Студенты Школы дизайна — на ADCR Awards

На этой неделе состоялась церемония вручения наград арт-директорского клуба России. Студентки Школы дизайна заняли первое и второе места в номинации Young&Students со своими проектами Genders* и Save Frisian. А куратор Школы дизайна Оксана Палей заняла третье место в номинации Design&Craft.

Студентки четвертого курса Александра Пархоменко, Анастасия Ашукина, Виктория Бойко (кураторы — Стефан Лашко, Иван Якушев) предоставили на суд жюри проект Genders*, посвященный теме гендера. Они обратили внимание на то, что хотя традиционно принято выделять только два гендера — мужской и женский — на самом деле, их количество в десятки раз больше. Задача проекта — рассказать обо всех основных гендерах, объяснить различия между ними, структурировать, подать информацию максимально понятно и наглядно. Проект состоит из двух плакатов, сайта и карточной игры.

Плакат — таблица гендеров, где собраны их названия, определения, символы и основные характеристики. Вместе они образуют группы и подгруппы, как в таблице химических элементов Д.И. Менделеева. Второй плакат состоит из гендерных флагов, где каждый цвет имеет определенное значение, а их комбинации индивидуальны и символичны.

Так как современные люди привыкли воспринимать информацию через цифровые носители, студенты создали интерактивную версию таблицы гендеров в виде веб-сайта. Это первый ресурс, собравший в себе наиболее полную информацию о различных гендерах.

Еще одна часть проекта — карточная игра, где каждый игрок в процессе игры примеряет на себя роль выпавшего ему гендера. Интерактивная форма помогает лучше разобраться в гендерных различиях. Процесс игры можно увидеть на видео.

«Сделать проект, интересный лично тебе, — большое счастье, но двойной успех, если люди с гораздо большим опытом оценили твою работу. Отправляя Genders* на конкурс, мы особо не рассчитывали на победу, просто захотели поделиться результатом долгой и усердной работы, которым гордились. Иногда очень важно просто верить в то, что ты делаешь, продолжать работать и идти до конца. Многие бросают на полпути, а ведь результат очень часто превосходит ожидания!», — считают авторы проекта.

Посмотреть проект полностью на сайте студенческих портфолио

Студентки Анна Дмитриева и Софья Верлина (кураторы — Стефан Лашко и Иван Якушев) создали проект, поднимающий проблему неизвестного и непредставленного в широком контексте сообщества на примере немецкого городе Затерланда. Несмотря на небольшую численность населения (15 000 человек) жители города хранят свой родной язык — фризский. Недавно жителей обязали дублировать все таблички на двух языках: фризском и немецком, поэтому студенты предложили свое виденье решения этой проблемы.

«Проект давался нам очень непросто — было абсолютно непонятно, как визуально отобразить две культуры, никого при этом не притесняя. Мы перебрали много вариантов, но вдруг вспомнили, как сами учим языки — просто прикрепляя стикеры с новыми словами ко всему вокруг. Решение пришло совершенно внезапно, но стало решающим в нашем проекте. Несмотря на все трудности, результатом мы очень довольны. Большое спасибо кураторам за помощь в проекте», — делятся эмоциями Софья Верлина и Анна Дмитриева.

Посмотреть проект полностью на сайте студенческих портфолио

Куратор профиля «Коммуникационный дизайн» Оксана Палей представила на конкурс айдентику архитектурной студии.

«Люблю, когда в работе решения достигаются простыми приемами, без лишних элементов. Приятно, что жюри оценило проект», — прокомментировала получение приза Оксана.

ADCR Awards — российский профессиональный конкурс в области рекламы и дизайна, учрежденный Клубом Арт-директоров России. ADCR Awards входит в состав универсальных фестивалей и конкурсов, учитывающихся при подсчете рейтинга креативности АКАР с весом 2 балла.