Победа на анимационном фестивале в Суздале

Студентка второго курса профиля «Анимация и иллюстрация» Школы дизайна Екатерина Михеева (куратор Алексей Ермолаев) стала призером XXIII Открытого российского фестиваля анимационного кино, который ежегодно проходит в городе Суздаль.

В этом году гостями киносмотра стали около 1,5 тыс. режиссеров, художников и сценаристов из 40 студий. На фестиваль было заявлено более 300 мультфильмов, из которых 108 признаны лучшими. 18 марта в Суздале состоялась торжественная церемония закрытия фестиваля, на которой были объявлены и награждены призёры.

Студентка Екатерина Михеева получила диплом в категории «За лучший студенческий фильм» за фильм «Дача, пришельцы, огурцы». Это рисованный мультфильм о родном дачном безумии: копание картошки, сломанный радиоприемник, тельняшка, старый умывальник, завалинка под окном.

Екатерина Михеева рассказала о процессе работы над мультфильмом:
«Сюжет фильма основан на моих детских воспоминаниях. Для этой работы моими основными референсами стали фильмы „На краю земли“, Wednesday with Goddard, Administrators и серия фильмов „Как казаки..“. В качестве визуального решения я использовала тонкую линию черной шариковой ручки — это было принципиально, потому что такой материал для меня напрямую ассоциируется с выбранной темой. Как только я поняла принцип создания нужных картинок, то работа пошла легко. Трудоемким процессом оказалось заливать всех персонажей цветом. Я уделяла фильму все свободное время: когда приходила в Вышку, красила уже отсканированные фазы, а когда возвращалась домой, то садилась за прорисовку новых. Делать этот фильм было невероятно приятно».

Трейлер "Дача, пришельцы, огурцы«(2017) from Kate Mikheeva on Vimeo.

«Катя очень лихо работает на стыке анимации и современной иллюстрации, при этом берет за основу очень личный материал. В итоге получился веселый и свежий мультфильм, не похожий на другие работы конкурсной программы. Для меня абсолютно логично, что „Дача...“ победила, я очень рад за Катю. Надеюсь, что она продолжит раздвигать границы анимационного языка», — рассказал куратор прфиля «Анимация и иллюстрация» Алексей Ермолаев.

Кроме того, программа фестиваля была наполнена многочисленными творческими лекциями и воркшопами, которые отвечают на актуальные запросы отрасли, определяют новые направления и тенденции развития анимационного кино. Преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ Любовь Хоботова провела серию мастер-классов для гостей фестиваля.