10 декабря 2018

Видео: студенты показали перформанс-оперу на приеме в Посольстве Германии

11 декабря студенты Школы дизайна НИУ ВШЭ представили тизер перформанс-оперы композитора Дмитрия Курляндского «Колобок» на приеме отдела культуры Посольства Германии.

«Колобок» является оммажем «Триадическому балету» художника и театрального деятеля Оскара Шлеммера. Показ был приурочен к грядущему столетию школы Баухаус.

Проект студентов-художников второго курса профиля «Художник театра и кино» стал поиском-исследованием, по сюжету которого Колобок отправился к немецким философам за ответами на жизненно-важные для них вопросы.

Смотрите видео-тизер «Колобка»:

Полная версия перформанс-оперы:

Участники — арт-группа apadakaladas:

Саша Агеева, Лиза Бучилко, Саша Кузнецова, Катя Куколь, Даша Ландарева, Алим Латыпов, Диана Лосева, Даша Малинина, Арина Попова, Саша Седова, Соня Старостенко, Пелагея Щеглинская.

Режиссер: Клим Козинский.

Курирующие преподаватели: Сергей Рябов и Марина Тимофеева.
Креативный продюсер: Анастасия Нефедова.

Подробнее о профиле «Художник театра и кино»

Фотоотчет с события на фейсбуке Школы

Видео © Кирилл Кустов
Фото © Митя Лялин

Профиль бакалавриата

Художник театра и кино

Театр и кино — сферы, в которых ответственность за убедительность и эстетизм произведения несут не только режиссёры и актёры, но и представители десятка смежных профессий, связанных с художественным оформлением. Среди них особое место занимают художники, от которых требуется как отличное понимание собственной функции, так и глубокие знания об искусстве как таковом. Школа дизайна ВШЭ готовит таких универсальных специалистов — настоящих людей искусства. Студенты профиля начинают с освоения базовых принципов современного театра и кинематографа, изучают иерархию и специфику этих индустрий, учатся взаимодействовать со всеми участниками творческого процесса, а также вникают в актуальные тренды развития искусства.