Видео: Встреча с создательницами социального комикса «150 лет борьбы женщин за свои права»

11 июня в Школе дизайна НИУ ВШЭ прошла встреча с создательницами социального комикса об историческом контексте, появлении, развитии и лидерах феминизма «Свобода, равенство, сестринство. 150 лет борьбы женщин за свои права» Мартой Бреен и Йенни Юрдал. На встрече Марта и Йенни рассказали об особенностях создания социальных комиксов и о том, как развивается и воспринимается феминизм в России, а слушатели задали им свои вопросы.

Публикуем полую видеозапись лекции:

Книга «Свобода, равенство, сестринство. 150 лет борьбы женщин за свои права» получила специальное упоминание жюри Bologna Ragazzi Award 2019 года в номинации Nonfiction, а также попала в список Лучших детских книг 2018 года по версии The Guardian. Права на издание книги проданы в 20 стран – от Албании до США и Японии. В России комикс выпускает издательство «Самокат».

Марта Бреен (род. 1976) — создательница ряда работ в жанре нон-фикшн, в том числе исследования о роли женщин на норвежской музыкальной сцене, книги «Рожденная феминисткой» и бестселлера «60 женщин, которых стоит узнать», созданного в соавторстве с Йенни Юрдал.

Йенни Юрдал (род. 1989) — иллюстратор и автор комиксов, лауреат ряда премий, автор графического блога «Жизнь среди животных». В 2017 году выпустила свою первую детскую книгу под названием «Русалка и Хюльда».

Комикс

Студенты направления «Комикс» в Школе дизайна с нуля осваивают компьютерные дизайн-программы и технику рисунка, изучают историю искусств, основы режиссуры и сценария. С первого года учёбы начинающие комиксисты и иллюстраторы занимаются собственными творческими проектами. Школа дизайна готовит профессиональных художников комикса, которые не только готовы работать в полиграфии, анимации, веб-иллюстрации, но и способны встроиться в смежные специальности — сценарное дело, анимацию, прикладную графику.