В Школе дизайна прошла лекция Татьяны Толстой «Книга с картинками»

В Школе дизайна прошла лекция Татьяны Толстой «Книга с картинками»

В сентябре прошлого года в Школе дизайна состоялась лекция писательницы Татьяны Толстой «Книга с картинками», посвященная детским изданиям, книжной иллюстрации, художникам, чьи рисунки мы помним и любим с детства.

В зале собрались не только студенты и кураторы Школы, но и профессиональные иллюстраторы, редакторы, издатели. Лекция Татьяны Толстой одновременно стала выставкой детской книжной иллюстрации, охватывающей весь XX век: зрители участвовали в остроумной экскурсии по рисункам И. Билибина, Н. Кочергина, В. Лебедева, А. Порет, В. Конашевича, Г. Калиновского, В. Пивоварова и других книжных иллюстраторов. На лекции также обсудили, как художник поддерживает рассказ иллюстрациями, как говорить с ребенком о пугающей стороне жизни и до какой степени художнику дозволено щеголять своим искусством в детской книге.
​​​​​​​
Модератором лекции выступил Михаил Нисенбаум, преподаватель Школы дизайна, писатель, редактор и менеджер крупных книжных проектов (Л. Парфенов. «Намедни. Наша эра. 1946–2010», «Гражданин поэт» и др.).

Лекция прошла в рамках проекта HSE Sunday.

Публикуем фото лекции.