Выставка «УТОП — ТОП — ТОПИЯ» в HSE ART Gallery

Фото: Митя Лялин

Второй сезон HSE ART GALLERY открылся групповой выставкой студентов I курса профиля «Анимация и иллюстрация». Выставка готовилась в рамках авторского курса российского художника, писателя и рэп-исполнителя Павла Пепперштейна, который он провел в Школе дизайна НИУ ВШЭ весной этого года.

Посмотреть видео с открытия выставки:

Тема «утопия», выбранная художником для занятий и выставки, — сквозная для творчества Пепперштейна. Павел подробно рассказывал студентам о типах утопических конструкций, собственных художественных практиках, провел полушутливый сеанс коллективной медитации для поиска идей проектов. Художник ничем не ограничивал участников выставки — каждый из них самостоятельно выбирал технику, материалы и способ интерпретации заданного направления.

Выставка представляет собой результат такого образовательного эксперимента. Для студентов это первый опыт работы в поле современного искусства, многие из них впервые пробуют себя в новых для себя жанрах, самостоятельно пишут тексты к своим работам. Живопись, графика, видео, инсталляции и концептуальные высказывания — участники выставки создавали то, что им ближе всего. У каждого из них получилась собственная утопия. На выставке можно рассмотреть цивилизацию, образовавшуюся на кончике кошачьего носа, спрятаться в детском шалаше из простыней и подушек, узнать много нового про чайную ложку.

Куратор выставки: Павел Пепперштейн — российский художник, писатель, рэп-исполнитель, теоретик современного искусства, один из основателей арт-группы «Инспекция „Медицинская герменевтика“». В его работах смешиваются узнаваемые культурные образы и остроумные комментарии, произведения наполнены отсылками к сюрреализму, супрематистским моделям Малевича, восточным акварелям, поп-арту, книжным иллюстрациям и политической карикатуре. Его персональные выставки проходили в Государственном Русском музее (совместно с Иваном Дмитриевым; Санкт-Петербург, 1997), Новом Аахенском кунстферайне (2002), Художественном музее Базеля (2006), Мультимедиа Арт Музее, Москва (2015), Музее современного искусства GARAGE (2019) и других. Участник крупнейших выставок современного искусства: Международная биеннале в Сан-Паулу (2004), Венецианская биеннале (2009), Манифеста (2014). Лауреат премии Кандинского (2014).

Участники выставки: Анастасия Акимова, Анастасия Архипова, Маша Афонина, Катя Долгих, Даша Иванова, Анастасия Латышева, Настя Ливаднова, Анастасия Лисовец, Ксения Маркина, Алиса Пономарева, Наталья Потемкина, Анастасия Савкина, Елизавета Скрипкина, Анастасия Сорокоумова, Соня Челышева, Даша Шевченко, Никита Шелыхань, Катя Яловецкая

Время работы и адрес:

• 11 сентября — 6 октября (среда — воскресенье, 12:00–20:00)
  • ул. Малая Пионерская, 12 (м. «Павелецкая»)