Курс «Введение в историю искусства» вошел в список лучших онлайн-курсов НИУ ВШЭ

Артем Дежурко и Александра Першеева

В День Вышки 2019 состоялось награждение лучших онлайн-курсов Высшей Школы Экономики. Курс «Введение в историю искусства» в числе обладателей этой награды. Преподаватели: Александра Старусева-Першеева и Артём Дежурко.

Курс «Введение в историю искусств» Факультета коммуникаций, медиа и дизайна победил в номинации «Звезда ONLINE: Самый массовый курс на НПОО». За всё время на курс записалось более 90 000 человек.

Вышка-онлайн вручила награды «Звезда ONLINE» в 10-ти номинациях факультетам и департаментам университета. Курсы подразделений НИУ ВШЭ оценивались по 10 разным критериям, и из 160 онлайн-курсов университета были выбраны 10 победителей по результатам на сентябрь 2019 года.

Александра Старусева-Першеева, преподаватель и зав. кафедрой «История искусств» в Школе дизайна, поделилась эмоциями от получения награды: «Создавая курс, мы с коллегами не могли и мечтать о том, что он окажется так востребован и полезен. Опыт показал, что Кант был прав, говоря о том, что прекрасное нравится всем и без всякого повода, своей чистой формой. Я очень благодарна всем, кто помогал поднять и донести до аудитории этот огромный проект. Сейчас мы планируем новые курсы, которые, надеюсь, тоже будут интересны нашим слушателям».

2 сентября стартовали бесплатные онлайн курсы НИУ ВШЭ на платформе «Открытое образование». Курсы ведут преподаватели и кураторы Школы дизайна — Артем Дежурко, Александра Старусева-Першеева, Александр Алексеев, Александр Журавлев. Записаться на курсы, которые уже стартовали, можно в течение двух недель с момента запуска.

Современное искусство

Образовательное направление «Современное искусство» в НИУ ВШЭ создано для подготовки художников и кураторов, фотографов и кинематографистов, теоретиков и практиков во всех областях современного искусства.

В рамках направления открыты программы бакалавриата и аспирантуры, а с этого года запускается набор на программу магистратуры.