Репортаж с открытия выставки «Утоп-топ-топия»

© Митя Лялин

10 сентября в HSE ART GALLERY прошло открытие выставки студентов Школы дизайна, созданной под кураторством Павла Пепперштейна.

Репортаж с места событий и интервью с участниками опубликовал главный новостной портал Высшей Школы Экономики.

Свои работы представили второкурсники профиля «Анимация и иллюстрация». Выставка стала итогом образовательного эксперимента Павла Папперштейна, на который откликнулись учащиеся. В прошлом художник читал авторский курс лекций и предложил студентам на практике попробовать себя в современном искусстве.
​​​​​​​

Студенты осваивали разные техники и представили арт-проекты разнообразных форматов: от видео до инсталляций и живописи. Их объединяет тема утопии, поиска идеального места.

УТОПИИ

Портал ВШЭ взял интервью у двух участниц выставки: Дарьи Шевченко и Софьи Челышевой. Девушки рассказали о том, какие «утопии» у них получились.
Проект Даши Шевченко посвящен цивилизации, существующей на кончике кошачьего носа.

Сначала Даше пришла в голову идея задействовать в проекте жестяную банку из-под консервированных ананасов, но потом взгляд упал на кошку: «Я и подумала, что на ее носике, который я обожаю целовать, много воды».

По словам студентки, проект очень сблизил семью: родители помогали в работе, а на открытие выставки захватили и «виновницу» проекта — Дашину кошку.

Даша Шевченко ©Михаил Дмитриев, Высшая школа экономики

Проект Сони Челышевой, по ее же словам, получился «критиканским». Инсталляция дублирует обстановку типичной постсоветской квартиры: ковер, икона, кот. Предметы интерьера студентка заменила на QR-коды, каждый из которых можно отсканировать. Она говорит, заниматься инсталляциями не было сложно: «Творческий человек способен на любые эксперименты».

При сканировании можно выбрать один из предложенных вариантов предметов: ковров с оленями, икон и т.д.

Соня так комментирует проект:

«Моя инсталляция — квинтэссенция нашего стремления в виртуальную реальность. Единственный QR-код, который не терпит конкуренции, это кот: его нельзя выбрать, он один. То есть живое мы не сможем заменить, с ним не поиграешь, как с вещами».

Соня Челышева ©Михаил Дмитриев, Высшая школа экономики

ГАЛЕРЕЯ

О проекте галереи и её перспективах новостной службе портала ВШЭ рассказали директор HSE ART GALLERY Юлия Юсма и руководитель Школы дизайна Арсений Мещеряков.

Юлия Юсма, директор HSE ART GALLERY:

«Арсений Мещеряков — глава Школы дизайна НИУ ВШЭ — мечтал создать здесь галерею, наверное, с первого года основания самой Школы. Он понимал, что для художника важна практика. Подробно спроектировать выставочный проект „на бумаге“ и успешно его реализовать — это два очень разных процесса. Галерея как раз стала таким полигоном для работы студентов совместно с преподавателями, приглашенными художниками и кураторами. Здесь можно работать в условиях, приближенных к реальным — разбираться в том, как вести коммуникацию с культурной институцией, как подавать и защищать свои проекты, как происходит монтаж, составляются сметы, решаются сложные и иногда неожиданные технические задачи».

Арсений Мещеряков, руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ:

​​​​​​​
«Галерея — важный пример проектного образования, показывающий насколько оно действенно и желательно для студентов. HSE Art Gallery оказывает большое влияние на образовательный процесс. Выставочное пространство становится важнейшим стимулом развития и для студентов, и для преподавателей. Если говорить об образовательной программе „Современное искусство“, то она отвечает запросам времени. Искусство, дизайн дают главные компетенции, которые, по-моему, нужны в 21 веке: способность творчески мыслить, выстраивать гипотезы и проверять их на практике, самостоятельно учиться и искать нужный материал, быстро перестраиваться относительно возникающих задач, бороться с прокрастинацией, быть ориентированным на спрос клиента или самостоятельно формулировать себе задачу».

Полный текст интервью: «HSE ART GALLERY — не пространство для семестровых просмотров, а полноценная галерея»

Выставка «Утоп-топ-топия» продлится до 6 октября.

Вход свободный.

Адрес галереи: Малая Пионерская, 12.

График работы: среда-воскресенье 12:00 — 20:00.