Дипломный проект выпускника Школы дизайна взял Гран-при кинофестиваля «Святая Анна»

«Лелера», 2023. Режиссёр — Николай Коваленко

31-й Открытый фестиваль студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна» прошёл в Москве с 12 по 17 апреля 2024 года. Выпускник мастерской Ивана И. Твердовского на профиле «Экранные искусства» Николай Коваленко получил гран-при за свой дипломный проект «Лелера», а фильм его одногруппницы Алины Сорокиной выиграл приз киноконцерна Мосфильм.

Торжественное награждение победителей и призёров «Святой Анны» состоялось 17 апреля. В рамках церемонии выступил Никита Михалков: «Фестиваль родил очень много талантливых молодых режиссёров и актёров. Я хочу поздравить всех тех, кто получил премию в разных номинациях. Я хочу поздравить и всех тех, кто просто принял участие и был отобран в конкурс этого фестиваля, потому что это тоже очень важно. Но сейчас я особенно хочу поздравить Николая Коваленко с гран-при за его картину „Лелера“». Никита Михалков как председатель Попечительского совета фестиваля также вручил Николаю премию — 150 тысяч рублей.

Николай рассказал нам о своих впечатлениях: «31-ый фестиваль „Святая Анна“ запомнится мне показом в Третьяковке, на котором мои родители посмотрели фильм в первый раз. Очень ждал этого момента, потому что папа помогал мне на самих съемках „Лелеры“, а мама, как мне кажется, должна была почувствовать эту историю лучше кого-либо. Конечно, не могу не сказать про закрытие и главный приз у нашего фильма. Я сидел с вещами в руках, уже готовый выходить из зала и совсем не ожидал услышать „Лелера“ и свою фамилию. Честно, все еще не верю, что это случилось. Спасибо каждому, кто причастен к этому событию! Особенная благодарность мастеру Ивану И. Твердовскому. Получается, что три совместных года в стенах Школы дизайна были не зря! Планирую потратить призовые деньги на скаут героя для возможного документального фильма. Долгое время не было такой финансовой возможности, и вот она появилась!»

Кадры из фильма «Лелера», 2023 (реж. Николай Коваленко)

«Святая Анна» — ежегодный фестиваль студенческих и дебютных фильмов, который проходит в Москве с 1994 года. В 2024 году на фестиваль было подано 800 картин, а в шорт-лист отобрано 132 фильма: 85 игровых, 32 анимационных и 15 документальных.

Председателем жюри этого года стала режиссёр и сценарист Вера Сторожева («Небо. Самолет. Девушка», «Француз», «Путешествие с домашними животными», сериал «Живой Пушкин»). В состав жюри также вошли:

• актёр Максим Стоянов || «Сказки Гофмана», «Фрау», «Гив ми либерти», «Вызов»;
  • кинооператор Антон Антонов || «Лев Яшин. Вратарь моей мечты», «Антикиллер», «На Луне»;
  • киновед Наталья Рябчикова || научный редактор киноведческой артели 1895.io, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ;
  • кинопродюсер Сергей Бобза || «Поехавшая», «На районе», «Ван Гоги»;
  • продюсер документального кино Валерий Рузин || цикл по истории кино «Кино вчера и всегда», «Тонино Гуэрра. Лики любви».

«"Святая Анна" имеет довольно большую историю и традицию. Уже 31 год подряд это важнейший фестиваль для студентов, где у них есть возможность заявить о себе в индустрии — то есть это такое негласное соревнование и "смотрины" всех российских киношкол. Во времена моего студенчества я несколько раз участвовал в конкурсе "Святой Анны", но только один раз был удостоен диплома с упоминанием. Ни на каких других фестивалях в мире уже после учёбы я не переживал так, как на "Святой Анне". Поэтому сегодня я горжусь за наших ребят, за Николая и Алину, за нашу Школу. 132 фильма было в конкурсе и только 2 из них сняли наши ребята. И оба ушли с фестиваля лауреатами. Потрясающе!»

name

Иван И. Твердовский

Творческий руководитель направления «Экранные искусства» в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Кинорежиссёр, сценарист, лауреат российских и международных кинофестивалей, член Европейской киноакадемии.

Ещё одна выпускница мастерской Ивана И. Твердовского, ставшая лауреатом  «Святой Анны» 2024 года — это Алина Сорокина. Её короткометражный фильм «Конец света моя любовь» по итогам фестиваля получил приз киноконцерна Мосфильм.

Алина поделилась: «Для моего фильма это пока первая и единственная награда. Специальный приз киноконцерна Мосфильм на фестивале „Святая Анна“! Было очень приятно и трепетно его получить! Это важный этап в жизни картины».

Кадры из фильма «Конец света, моя любовь», 2023 (реж. Алина Сорокина)

В шорт-лист и программу специальных показов «Святой Анны» также вошли анимационные работы студентов и выпускников Школы дизайна: ROCK&FROG (реж. Екатерина Стерхова, Элина Сибгатуллина, Полина Андреева), So Deep So Blue (реж. Жанна Фомина, Нина Филиппова), «Бес порядка» (реж. Элина Сибгатуллина), «Зуб трусости» (реж. Екатерина Стерхова), «Кража» (реж. Влада Симакова, Юлия Бадретдинова).

Поздравляем победителей и участников «Святой Анны» и желаем им новых побед! А тем, кто ещё только мечтает стать частью киноиндустрии и снимать собственные фестивальные фильмы, рекомендуем поступить на профиль Школы дизайна НИУ ВШЭ «Экранные искусства».