Объявляем результаты конкурса на курсе «Авторская книга»

Миткалова Александра. Разворот из книги «Найди и покажи»

Курс дополнительного образования «Авторская книга» объявляет победительниц конкурса на бесплатное место. Победительницами стали Александра Миткалова с разворотом из книги «Найди и покажи» и Дарья Горбунова с иллюстрацией к роману Алессандро Барикко «Море-океан».

«Работа Александры Миткаловой представляет собой виммельбух — жанр, требующий от автора владения сразу несколькими важными навыками:

• рассказать истории без слов;
  • сочетать множество историй в рамках одного разворота;
  • сочетать нарративные и формальные элементы таким образом, чтобы композиция служила бы поддержкой сюжету;
  • управлять читательским взглядом, направлением и скоростью его движения по развороту.

Виммельбух — один из самых прогрессивных жанров визуальных нарративов, и нам бы хотелось поддержать его развитие», — комментируют решение жюри конкурса.

Горбунова Дарья. Иллюстрация к роману Алессандро Барикко «Море-океан»

«В иллюстрациях Дарьи Горбуновой нас взволновала композиция разворота, цветовое решение и особая недосказанность и тревожность, которую художница вложила в работу. Иллюстрация показалась нам самобытной и свежей, с одной стороны, и чрезвычайно актуальной, с другой», — отмечают жюри.

В жюри конкурса вошли Екатерина Горелик (автор и иллюстратор детских книг, опубликованных в России, Франции, Италии, Нидерландах, Китае, лауреат международного конкурса «Образ книги»), Юлия Блюхер (художник-график, иллюстратор, куратор специализации «Иллюстрация» Школы дизайна НИУ ВШЭ и арт-директор проекта HSE ILLUSTRATES), Кристина Колесникова (сооснователь «Tipatzeha», куратор в Школе дизайна НИУ ВШЭ) и Мария Скаф (переводчик и исследователь визуальных нарративов, арт-директор галереи «Самокат», куратор курса дополнительного образования «Авторская книга» НИУ ВШЭ).

Поздравляем победительниц!

Подробнее о курсе «Авторская книга»