Выпускница Школы дизайна представит коллекцию на MBFW Russia

Выпускница Школы дизайна представит свою выпускную коллекцию на MBFW Russia

Елизавета Самсонова, выпускница направления «Мода», покажет свою коллекцию «Everything was forever, until it was no more» на Mercedes-Benz Fashion Week Russia 16 октября.

Неделя моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia пройдет с 15 по 19 октября в Москве. В Неделе моды примут участие 105 дизайнеров из 40 стран, в том числе США, Великобритании, Италии, Испании, Франции, Германии, Китая, Южной Африки и Южной Кореи.

Московский бренд NOT TODAY основан Елизаветой Самсоновой в 2017 году. В своих работах дизайнер отзывается на актуальные события в стране и размышляет о социальных проблемах. Частые референсы — революционная, советская и постсоветская эстетики. Основная линейка бренда — комфортный стритвир, осмысленный в контексте медленной моды: натуральные или переработанные ткани, шелкографные принты, ручная вышивка.

Коллекция «Everything was forever, until it was no more» возникла в результате пересечения нескольких сильных смысловых полей.

С одной стороны, коллекция основана на личных впечатлениях и находках автора, собранных во время путешествия-исследования по России. В фокусе интереса дизайнера была отечественная локальная мода.

Другой источник вдохновения — антропологическая книга Алексея Юрчака о распаде СССР. В коллекции отражены размышления дизайнера о новейшей истории страны.

Выпускная коллекция дизайнера вбирает исторический и социологический контексты, но тесно связана с личным. Объединяющее настроение «Everything was forever, until it was no more»  колебание человека, который уже готов к чему-то, но еще не понимает к чему, и только догадывается о том, что может с ним произойти.

Показ пройдет 16 октября в 15:30 в ЦВЗ «Манеж» (Манежная площадь, 1) на нижем уровне.