Выпускница Школы дизайна представит коллекцию на MBFW Russia

Елизавета Самсонова, выпускница направления «Мода», покажет свою коллекцию «Everything was forever, until it was no more» на Mercedes-Benz Fashion Week Russia 16 октября.

Неделя моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia пройдет с 15 по 19 октября в Москве. В Неделе моды примут участие 105 дизайнеров из 40 стран, в том числе США, Великобритании, Италии, Испании, Франции, Германии, Китая, Южной Африки и Южной Кореи.

Московский бренд NOT TODAY основан Елизаветой Самсоновой в 2017 году. В своих работах дизайнер отзывается на актуальные события в стране и размышляет о социальных проблемах. Частые референсы — революционная, советская и постсоветская эстетики. Основная линейка бренда — комфортный стритвир, осмысленный в контексте медленной моды: натуральные или переработанные ткани, шелкографные принты, ручная вышивка.

Коллекция «Everything was forever, until it was no more» возникла в результате пересечения нескольких сильных смысловых полей.

С одной стороны, коллекция основана на личных впечатлениях и находках автора, собранных во время путешествия-исследования по России. В фокусе интереса дизайнера была отечественная локальная мода.

Другой источник вдохновения — антропологическая книга Алексея Юрчака о распаде СССР. В коллекции отражены размышления дизайнера о новейшей истории страны.

Выпускная коллекция дизайнера вбирает исторический и социологический контексты, но тесно связана с личным. Объединяющее настроение «Everything was forever, until it was no more»  колебание человека, который уже готов к чему-то, но еще не понимает к чему, и только догадывается о том, что может с ним произойти.

Показ пройдет 16 октября в 15:30 в ЦВЗ «Манеж» (Манежная площадь, 1) на нижем уровне.

Направление «Мода» в Школе дизайна НИУ ВШЭ

Школа дизайна НИУ ВШЭ — место встречи самых талантливых молодых модельеров Москвы и России. Они учатся под руководством кураторов — действующих дизайнеров и профессионалов индустрии, которые погружают студентов в актуальный контекст. Глубокая теоретическая и практическая подготовка позволяет студентам выбрать любую профессию в мире моды, не ограничиваясь только дизайном одежды, а студенческое портфолио и участие в профильных конкурсах и неделях моды помогает заявить о себе в профессиональной среде ещё будучи студентами.

В рамках направления открыты профили бакалавриата, магистратуры и программы дополнительного образования.