Видео: Artist talk c комиксистом Крейгом Томпсоном

Для студентов Школы дизайна прошла встреча с Крейгом Томпсоном, автором важнейших независимых американских комиксов XXI века «Одеяла» и «Habibi».

Крейг Томпсон рассказал о правилах, которыми он руководствуется в собственной работе, и поделился секретами, как сохранить мотивацию и завершить произведение.

Этот разговор был интересен и полезен не только тем, кто занимается или собирается заняться комиксами, но и любому, кто связан с творческой работой.

Встречу провёл Василий Кистяковский, преподаватель Школы дизайна и сооснователь московского Магазина комиксов «Чук и Гик» и издательства Jellyfish Jam.

Полное видео artist talk:

Крейг Томпсон — американский автор и художник комиксов, лауреат четырёх премий имени Харви Курцмана, трёх премий имени Уилла Айснера и двух премий Игнаца.

Первое знакомство с комиксами Крейг приобрёл благодаря воскресным газетам, в которых печатались юмористические стрипы, а настоящая любовь к рисованным историям у него возникла в университете, где он рисовал комиксы для студенческой газеты.

Свой главный графический роман, «Одеяла», Крейг начал создавать в конце 1999 года, параллельно работая как художник и дизайнер для разных компаний. Он был опубликован в 2004 году и получил все престижные американские награды в области комиксов. На русском языке выпущены две книги Крейга: «Одеяла» (издательство «Бумкнига») и «Космические лепёшки» (издательство «МИФ»).

Приезд проходил при поддержке Посольства США в России.

Профиль бакалавриата

Комикс

Студенты направления «Комикс» в Школе дизайна с нуля осваивают компьютерные дизайн-программы и технику рисунка, изучают историю искусств, основы режиссуры и сценария. С первого года учёбы начинающие комиксисты занимаются собственными творческими проектами.