Выставка-квартирник студенток Школы, посвященная теме городского пространства

Ольга Вольна

Однодневная выставка-квартирник «САМОНВЫ» пройдет 26 октября и объединит на одной площадке работы разных жанров и форм: от живописи и графики до фотографии и поэзии. Куратор проекта — студентка программы «Практики современного искусства» Светлана Бахарева — собрала молодых художников и поэтов, предложив им поразмышлять на тему города.

Елена Хасанова

На выставке свои работы покажут Ариша Андреева, Светлана Бахарева, Ольга Вольна, Мария Зайцева, Алина Измайлова, Елизавета Кирюшкина, Екатерина Кузнецова, Мила Кылыч, Мария Сванидзе, Елена Хасанова, Наталья P U R K O. Выставка пройдет в студии «Белый кролик» с 14:00 до 17:00.

Выставка, как комментируют сами организаторы, является первой офлайн инкарнацией инстаграм-выставки (хештег #samonvi), в рамках которой начинающие художники рассказывают о своем творчестве.

Тема выставки — город. Художники поделятся своими размышлениями о том, как живет современный мегаполис и как он взаимодействует со своими жителями.

В своих работах каждый автор руководствовался собственным интересом, поэтому на выставке будут представлены самые разные ракурсы взгляда на проблему: экологическая повестка, социальные проблемы, личный опыт и др.

Алина Измайлова

Светлана Бахарева и Ариша Андреева, студентки I курса магистерской программы «Практики современного искусства» Школы дизайна (профиль «Современная живопись», группа Владимира Дубосарского), рассказали о своей роли в проведении выставки.

Светлана Бахарева:

Я придумала концепцию, нашла участников и собрала описания работ. Мне были интересны исследования на тему города. Для выставки я искала художников среди знакомых, сделала объявление у себя в аккаунте, попросила друзей распространить информацию. В итоге в проект вошли и мои знакомые художники, и те, которых я совсем не знаю.

Я начала заниматься искусством недавно — года полтора назад. За это время я поняла, что мне интересно не только создавать картины, но и курировать проекты. Я консультировалась с Ильмирой Болотян, и она вдохновила меня на различные формы самоорганизации. В итоге совместно с другими начинающими художниками я провела две онлайн-выставки в Инстаграмме — их можно посмотреть по хештегу #samonvi. Мне кажется, что пришло время продолжить проект офлайн. Я успела обзавестись знакомыми из сферы искусства, поэтому стало легче находить ресурсы для реальных выставок.

Ариша Андреева:

Для зрителей выставка может быть интересна большим составом участников — молодых художников, имеющих разные взгляды на один город.

Я представляю и собственные работы, изображающие мое видение Москвы и ее знаковых мест. ​​​​​​​ Большинство москвичей проводят утро и вечер под землёй. Метро — неотъемлемая часть их жизни. Там москвичи проводят много часов раздумий и переосмыслений, переписываются и договориваются о важных вещах, встречаются и расстаются. Метро — как путь назначения. А эскалатор — как выход в реальный мир.

ОРГАНИЗАТОРЫ: Зайцева Мария, Бахарева Светлана

ДАТА И ВРЕМЯ: 26 октября 2019 с 14.00 до 17.00