Наталья Логутова рассказала о новом проекте Лаборатории дизайна НИУ ВШЭ

В Москве прошла международная выставка Build School 2019, посвящённая проблемам проектирования, строительства и оборудования детских садов и школ. В деловой программе выставки приняли участие ведущие эксперты в области дизайна среды и интерьера.

Наталья Логутова, руководитель Центра дизайна образовательной среды Школы дизайна, приняла участие в работе одной из секций деловой программы и представила проект «Читающая Сатка», который был разработан Лабораторией дизайна в этом году.

Публикуем краткое резюме выступления.

В рамках данного проекта разработаны концепции дизайна для двух библиотек Сатки: городской и школьной.

Перед Лабораторией стояли несколько задач: 1. популяризация чтения, как такового, 2. переосмысление и расширение роли библиотек в городе, а также 3. на базе городской и школьной библиотек создать единое многофункциональное учебно-образовательное и культурно-досуговое пространство, сделать его центром времяпрепровождения горожан разных возрастов и интересов.

Н. Логутова, в частности, отметила, что инфраструктура и интерьеры современных медиа-пространств, которыми становятся обновленные библиотеки, действительно, превращают их в культурные центры притяжения в городе. Здесь проходят презентации и обсуждение новых изданий, встречи с писателями, кинопросмотры. Тут встречаются люди, можно выпить кофе, поработать и поучиться, организовать и посетить вставку.

Лаборатория успешно справилась с поставленными задачами. На сегоняшний день проект уже реализован первый этап проекта на базе школьной библиотеки. Работа продолжается. За ее ходом наблюдают студенты Школы дизайна.

Обновленные библиотеки Сатки создадут городу новый образ, а горожанам предоставят новые возможности.

Проект Лаборатории дизайна «Читающая Сатка» награжден Золотым дипломом выставки.