HSE ART AND DESIGN SCHOOL х Prague Film School

Школа дизайна заключила соглашение о сотрудничестве с Prague Film School, одной из ведущих киношкол Европы.

Для студентов Школы дизайна это сотрудничество откроет новые возможности для культурной и академической мобильности в сфере кино. Первая совместная программа Школы дизайна и Prague Film School пройдёт в Праге и Москве уже весной 2020 года.

Prague Film School входит в число ведущих мировых киношкол является второй школой в национальном рейтинге после старейшей Чешской школы кино и телевидения FAMU — ежегодно в рамках школы снимается более 400 фильмов.

За последние несколько лет выпускники PFS не раз становились номинантами и победителями на известных кинофестивалях:

• Фестиваль Sundance 2015 — Anne Svejgard получила специальный приз жюри фестиваля за документальный фильм Russian Woodpecker
  • Emmy 2015 — Caitilin Burke получила премию Emmy за документальный фильм We would be king
  • Cannes 2015 — фильм Tuesday, снятый Ziya Demirel, попал в номинацию лучший короткометражный фильм
  • Locarno 2015 — Raam Reddy и Doron Tempert, получили приз фестиваля за лучший фильм Thithi
  • Фестиваль независимого кино в Пекине 2016 — Ran Li, получил приз за лучший фильм Lusie
  • Венецианский кинофестиваль 2016 — фильм Giovanni Fumu попал в номинацию фестиваля
  • Cannes 2016 — фильм Simon Vahlne Fight on a Swedish Beach попал в номинацию лучший короткометражный фильм
  • Кинофестиваль Tribeca 2019 — работы сразу трех выпускниц PFS: Ani Simone Kennedy, Caitlin Burke и Emily Cohn попали в различные номинации

В планах до 2024 года у Школы дизайна НИУ ВШЭ и Prague Film School:

• Установить академический обмен для студентов и преподавателей;
  • Разработать и реализовать совместные образовательные и исследовательские программы;
  • Организовать и проведести совместные образовательные, научные, культурные мероприятия.

Первым совместным проектом Школы дизайна и Prague Film School станет четырёхнедельный курс программ дополнительного образования Filmmaking.

На курсе учащиеся пройдут обучение в Москве и Праге под кураторством профессиональных кинематографистов и опытных преподавателей и создадут художественные короткометражные фильмы.

Участники программы на практике знакомятся со всеми этапами создания фильма — от разработки сценария до дистрибуции готового продукта, пробуют себя во всех основных кинопрофессиях, осваивают особенности кинопроизводства с помощью мобильного телефона и в качестве финального проекта снимают собственную короткометражную работу, которую на публичном просмотре обсуждают со своими одногруппниками и преподавателями — практикующими режиссерами,

Курс Filmmaking адресован выпускникам колледжей и вузов, которые планируют развиваться в индустрии кино и хотят глубоко погрузиться в профессию.

Подать заявку на обучение можно уже сейчас на сайте курса.