Вечер с Евгением Гранильщиковым и Верой Трахтенберг: показ + интервью

Вечер с Евгением Гранильщиковым и Верой Трехтенберг: показ + интервью

5 декабря в 19:00 в Школе дизайна НИУ ВШЭ состоится открытый показ нескольких фильмов Евгения Гранильщикова. В рамках показа Вера Трахтенберг проведёт с художником серию коротких интервью, чтобы обсудить новости развития видеоарта, эволюцию художественного метода автора и выбор стратегий молодых художников в России.

Гостям встречи будут показаны фильмы:

• Часы, 2012
  • Флаг, 2017
  • Слабость, 2019
  • Драма, 2019

Модератор встречи — Вера Трахтенберг, независимый куратор, автор, и искусствовед.

Адрес: Малая Пионерская ул, 12
Дата: 5 декабря 2019 года

Вход на событие свободный по регистрации.

художник и независимый режиссер. Окончил Московскую школу фотографии и мультимедиа имени Александра Родченко. С 2012 года создает видеоинсталляции и короткие экспериментальные фильмы, работает со звуком и фотографией. В 2013 году получил премию Кандинского в номинации «Молодой художник». Гранильщиков работает с различными медиа (от одиночной фотографии до полнометражного фильма), комбинирует их, создавая многочастные, цельные проекты. Живет и работает в Москве.

Современное искусство

Образовательное направление «Современное искусство» в НИУ ВШЭ создано для подготовки художников и кураторов, фотографов и видеоартистов, теоретиков и практиков во всех областях современного искусства.В рамках направления открыты программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

В бакалавриате можно выбрать из образовательных профилей: Художник и куратор, Медиа-арт, Экранные искусства, Саунд-арт и саунд-дизайн. Со II курса бакалавры могут выбрать специализацию Фигуративное искусство и развиваться в современном переосмыслении и работе со станковыми жанрами: картина, рисунок, графическая серия, скульптура и др.

Абитуриентам магистратуры, которые четко определились с направлением своего развития, мы предлагаем профили «Современная живопись» (куратор — Владимир Дубосарский), «Театр и перформанс» (куратор — Ольга Рогинская), Sound Art & Sound Studies (куратор — Евгений Былина). Также мы разработали трек мастерских — для тех, кто хочет совмещать занятия в узкоспециализированных мастерских с работой над комплексными арт-проектами. Абитуриенты магистратуры могут выбрать одну из авторских мастерских: «Видеоарт», «Фотография», «Печатная графика», «Керамика и текстиль», Art & Science и параллельно заниматься в общих группах, создавая произведения выставочного уровня, объединяя свои скиллы с компетенциями студентов из других мастерских.

Экранные искусства

Сту­денты бакалаврского профиля «Экранные искусства» специализируются на работе с движущимся изображением: изучают историю и теорию кино, основы кинодраматургии, искусство режиссуры и монтажа.