Лекция Марии Скаф «Лео Лионни и авангард в детской книге»

30 ноября в 18:00 в издательстве «Самокат» состоится лекция преподавателя Школы дизайна НИУ ВШЭ Марии Скаф «Лео Лионни и авангард в детской книге».

Как Марк Шагал повлиял на детскую литературу? Куда исчезла русская книжка-картина 20-х годов? Как Лео Лионни придумал детскую книгу заново и что из этого вышло?

Об этом и многом другом расскажет преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ, арт-директор галереи Самокат Мария Скаф.

На лекции слушатели обсудят, как европейский авангард докатился до Америки и вернулся обратно, и узнают о судьбе одного и крупнейших художников детской книги, лауреате многочисленных премий, авторе «Хамелеона» и «Пеццетино» Лео Лионни.

Лео Лионни

• Автор и иллюстратор более 40 детских книг и один из самых знаменитых и востребованных дизайнеров своего времени.
  • В Соединенных Штатах работал художественным руководителем в нескольких рекламных агентствах, а затем в журнале Fortune.
  • Четырёхкратный победитель Калдекоттовской премии.

Вход на лекцию платный, по депозиту.

Дата: 30 ноября в 18:00
Адрес: Малая Ордынка 18, стр. 1