Анна Дегоева взяла бронзу на международном студенческом конкурсе дизайна

Анна Дегоева взяла бронзу на международном студенческом конкурсе дизайна

В декабре в Тайване прошло награждение победителей одного из крупнейших международных студенческих конкурсов дизайна Taiwan International Student Design Competition. Анна Дегоева, студентка 4 курса профиля «Коммуникационный дизайн», приняла участие в конкурсе и заняла третье место.

Тема конкурса этого года — «Эмпатия» — отражает растущую важность обретения людьми гармонии друг с другом и с окружающей средой в условиях быстро меняющегося мира. В этом году в конкурсе приняли участие 21 988 работ студентов из 810 школ дизайна, расположенных в 66 разных странах и регионах.

Анна Дегоева предложила проект «HERE I AM» — фирменный стиль придуманного Анной театрального мероприятия, которое могло бы пройти в Москве и хорошо вписаться в пространство Парка Горького.

«В конце 3 курса мы делали фирменный стиль для мероприятия, которое должно происходить на открытой площадке Москвы и быть связано с театральной тематикой. Проект мог быть существующим, а мог быть вымышленным. Мне не очень хотелось связываться с реальными заказчиками, и я решила придумать концепцию фестиваля, в котором бы участвовали интересные мне художники», — рассказывает Анна о задумке проекта.

Участвовать в конкурсе Анна решила на волне того задора и интереса, с которым создавался сам проект.

«Мне было интересно внедрять свою графическую систему в реальное пространство Парка Горького и придумывать нетипичные носители стиля — человек-афиша, дерево-афиша и так далее».

По словам студентки, конкурс был организован на высшем уровне, а заявленная тема конкурса — «Эмпатия» — распространилась далеко за пределы формального названия и сопровождала коммуникацию с каждым участником на каждом этапе.

Наталья Шендрик, куратор курса, рассказала о задачах проекта:

«Проект не задумывался как конкурсный, а был сделан в рамках модульного учебного задания. В оформлении этого мероприятия было важно зацепиться за те возможности, которое даёт непосредственно место: реальная ситуация, погода, площадь, настроение и публика. Главная задача — найти существующие в выбранном месте носители рекламных сообщений, спроектировать оригинальные способы коммуникации».

Наталья отмечает, что в проекте Анны есть летняя легкость, бесшабашность и артистичность, а графика идеально совпадает с концепцией.

«В проекте внимание уделено каждой мелочи, и из разрозненных форматов и объектов складывается цельная, стройная картина. Анне получилось выстроить логичную и рабочую систему, каждый элемент которой способен удивить зрителя, рассказать ему следующую часть общей истории».

​​​​​​​Также куратор объяснила, что участие в конкурсе, особенно международном — это вызов для студента, проверка его творческих возможностей, укрепление самооценки и способ узнать мнение о своей работе от больших профессионалов. А номинация станет большим бонусом в будущей профессиональной карьере.